Банановая диета для похудения результаты и правила диетического рациона

Особы прекрасного пола прибегают к самым изощренным способам, чтобы похудеть.  Используют жесткие диеты, мучают себя голодом и непосильными физическими нагрузками. Но есть и «вкусные» диеты, которые не слишком ущемляют в питании и даже доставляют удовольствие. К подобным принадлежит банановая диета, созданная диетологом из Англии Джейн Гриффин. Сегодня банановая диета «на слуху» и, по отзывам, дает отличные результаты.

Плюсы и минусы банановой диеты

При рассмотрении диетического рациона оцениваешь его всесторонне, ведь некоторые диеты помогают не только похудеть, но потерять здоровье. Рассмотрим, что дает нам «банановое питание».

Банан сложно отнести к диетическим фруктам: он содержит много крахмала и сахаров, которые относятся к углеводам, богатым калориями. Но помимо крахмала экзотический плод обогащен целым набором полезных компонентов. Витаминно–минеральный комплекс в составе благотворно влияет на здоровье и способствует похудению. Банановую диету хорошо переносят здоровые люди. Она также не наносит вред людям, которые страдают:

  • от низкого уровня сахаров в кровотоке (гипоглекемия);
  • от язвы желудка или гастрита в хронической форме;
  • плохим кровообращением;
  • сбоями в работе ЖКТ и сопутствующих органов.

Диета на бананах относится к монодиете, которая быстро приносит результат. Похудеть на 3-4 кг, потратив на это несколько дней – мечта любой женщины. Чем еще порадует фруктовая корзина, наполненная желтыми бананчиками?

  1. Фрукт сладкий, что является спасением для сластен.
  2. Подавляет ощущение голода из-за чувства насыщения.
  3. Комфортна, хорошо сочетается с другими продуктами.
  4. Не разорительна для кошелька. Цена на бананы сопоставима с ценой на огурцы.
  5. Подталкивает процесс очищения организма: вывод токсинов и шлаков ускоряется.
  6. Приводит в норму водно-солевой баланс: концентрация воды и солей в организме будет оптимальной, исчезнет отечность.
  7. Улучшит качество крови и работу сердца. Снизит уровень холестерина, так как в плодах нет жиров.
  8. Пищеварительный тракт будет работать, «как часы».
  9. Витаминный набор А, В, С, Е довершат работу по созданию идеального облика: ногти, волосы и кожа приобретут сияющий вид.

Почему банановая диета настолько положительно влияет на функции организма? Помним, что речь идет о монодиете, когда на повестке дня – только бананы. Так что, и вещества будут поступать только из этого фрукта, что усилит их положительное влияние.

Не стоит приступать к голоданию на бананах, если в анамнезе

  • сахарный диабет;
  • перенесенный инсульт или инфаркт;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • сильное ожирение;
  • частые вздутия и активное газообразование.

Похудеть на бананах – это здорово, но любая монодиета предполагает однообразное питание, поэтому ее выдерживают не все желающие похудеть.

Правила банановой диеты

Диета на бананах рассчитана на временной промежуток от трех суток до недели. Каждый организм по-своему реагирует на питание экзотическим фруктом, поэтому учитывают все нюансы: от качества бананов до питьевого режима. Когда «садишься» на диету из бананов, необходимо следовать кодексу правил:

  1. Использовать средние по размеру плоды, спелые (но без черных пятен), покрытые тонкой кожурой.
  2. Есть спелую мякоть. Сушеный вариант не подойдет, его калорийность зашкаливает.
  3. В день выпивать не менее 1,5 л воды.
  4. Под запретом находятся занятия спортом. В ходе диеты нужны спокойные прогулки.
  5. Перейти на диету для похудения и выйти из нее без потерь относятся к важным моментам.

В процессе подготовке к бананово-экзотической диете для похудения потребуется на время забыть о привычном рационе, вычеркнув из меню продукты, содержащие жир, соль, пряности, сахара. За день до судьбоносного дня на диете сконцентрироваться на активном питьевом режиме. Это нужно, чтобы настроить организм на освобождение от продуктов распада, за которым последует похудение.

Можно ли придерживаться банановой диеты больше недели? Такая нагрузка на организм опасна, ведь вы лишили его белков и жиров, оставив на углеводах. Это приводит к дисбалансу в обмене веществ. Если есть такое желание, то нужна консультация врача-диетолога.

Варианты банановой диеты

Монодиета для похудения предполагает использование исключительно бананы. Но это жесткий вариант, который подходит только здоровым людям, обладающим достаточной силой воли. Это экспресс-метод, который, безусловно, поможет при похудении, но экзекуция будет жесткой.

К счастью худеющих, существуют уникальные банановые диеты для похудения, в которые включены дополнительные продукты. Это обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, мясо, фрукты и овощи. Независимо от выбранного варианта диеты, важно пить много жидкости. За три часа до сна про еду следует забыть.

Японская банановая диета

Мягкая банановая версия для тех, кто не хочет отказывать себе в традиционном рационе, но при этом сбрасывать вес. Японская банановая диета предлагает:

  • на завтрак – только бананы в сочетании с зеленым чаем;
  • на протяжении дня кушать, что угодно, но небольшими порциями;
  • под запретом – кисломолочные продукты и алкогольные напитки;
  • пить исключительно воду;
  • ложиться спать не позже полуночи.

Секрет японской диеты состоит в том, что бананы – сытные плоды, с которыми сложно скушать много других продуктов. Похудение на восточной диете не особо впечатляет: за 7 дней теряется до 3 кг веса, но зато человек не чувствует себя ущемленным в питании.

Диета на молоке и бананах

Предлагается два варианта на выбор:

  1. Щадящий: при похудении на диете в течение дня потребляют 4 банана и литр обезжиренного молока. Этот ограниченный рацион делят на 5-6 приемов. Пить молоко и кушать бананы не обязательно отдельно, их можно смешать в бананово-молочную смесь и приготовить смузи. Постоянно пополнять организм водой. Диета растянута на 10 дней.
  2. Строгий: дневной рацион включает 3 банана и 250 мл молочка, которые делят на 5-6 порций. Постоянно пьют несладкий зеленый чай, чередуя его с водой. Еще один вариант – это чай с молоком. После 18.00 кушать нельзя. «Сидеть» на диете предлагается 5 дней, что приведет к потере 5 кг веса.

Кефирно-банановая

Молоко легко заменить кефиром и попробовать похудеть на кефирно-банановом коктейле в течение 3 дней. Возможные варианты:

  1. Щадящий: суточная норма продуктов составляет литр кефира и 1,5 кг бананов, которые принимаются порционно. Разрешено 30 г каши, приготовленной на воде без сахара и 50 г не жирного отварного мяса. Щадящая диета рассчитана на похудение в течение 5-7 дней.
  2. Жесткий: на день выделяют 3 банана и 250 мл 1% кефира. Такой набор делится на 6 приемов. Можно поэкспериментировать, создав из скудного набора йогурт или фруктовый салатик. Вода в сочетании с зеленым чаем – в приоритете. За 3 дня исчезает до 5 кг!

Творожно-банановая

4-хдневная диета дает возможность похудеть на 4 кг, если чередовать банановые и кефирно-творожные дни. Меню на 4 дня выглядит следующим образом: 1 и 3 день – творожные:

  • завтрак: 120 г творога плюс бананчик;
  • обед: порция йогурта плюс овощной салатик без заправки;
  • ужин: порционная норма творога и сладкий цитрус.

2 и 4 день – банановые:

  • завтрак: 120 г йогурта и банан;
  • обед: пара бананчиков плюс вареное куриное яйцо;
  • ужин кусочек вареного мяса массой 200г и пара небольших фруктов.

Эта диета известна среди любителей похудения. Она не  жесткая и дает весомые результаты по потери калорий.

Яблочно-банановая диета

Недельный вариант питания на российских и импортных фруктах снижает вес на 7 кг, то есть организм способен терять ежедневно 1 кг. Недельное меню выглядит следующим образом:

  • понедельник: 2 л обезжиренного молока, 9 бананов и 6 яблок;
  • вторник: 2 л молока, 9 бананов и 3 яблока;
  • среда и четверг: 2 л молока, 9 бананов, 1 яблоко;
  • пятница и суббота: 2 л молока и 6 бананчиков;
  • воскресение: 1 л молока и 3 банана.

Скудный продуктовый набор бананово-яблочного варианта диеты принимается порционно, по 5-6 раз в день. Не обязательно использовать бананы в чистом виде. Из них можно приготовить разнообразные низкокалорийные блюда, чтобы не чувствовать себя ущемленным в питании. Это может быть

  • фруктовый салат с яблоками;
  • гриль с грецким орехом и медом;
  • запеканка, в составе которой яйцо и молоко;
  • домашнее мороженое с кефиром и замороженными ягодами в составе;
  • оладьи.

Не забываем, что в составе всех этих блюд основа банановая составляющая. Они содержат минимум калорий, что важно в процессе похудения. Параллельно продолжаем пить несладкий чай и не газированную воду.

На банановом смузи

Среди желающих похудеть найдутся любители бананового смузи. Он полезен, вкусен и, что самое главное, «умеет» сжигать жиры. Учитывая, что в процессе похудения в смузи вводятся другие продукты, то за неделю реально похудеть на 4 кг. В этом рационе необходимо учитывать:

  1. Смузи объемом в 250 г заменяет разовый прием пищи.
  2. В день принимают не более 5 стаканов полезного напитка.
  3. В состав разрешено вводить ягоды и фрукты без добавления сахара.

В банановый смузи добавляют молоко и шоколадный сироп. Бананчики хороши в сочетании с фруктово-ягодными смесями: клубникой, апельсином, яблоком. Не возбраняется съесть заваренную на воде овсянку, что придает сытость. Ингредиенты смешивают и худеют в свое удовольствие.

Банановая диета на 3 дня

Диета на бананах включает два варианта для похудения:

  1. Мягкая: в день потребляется 1,3 кг бананов (без кожуры). Учитывая, что в 100г мякоти содержится до 90 ккал, то человек может вести привычный образ жизни, не особо страдая от отсутствия пищи. Фрукт делят на несколько порций, которые равномерно распределяют на день. Постоянно пьют зеленый чай и чистую воду. Если мучает голод, то можно скушать 50 г несоленой каши на воде или 50 г диетического мяса. Потеря веса до 3 кг.
  2. Строгая: разрешено только 4 банана в день и вода. Реально похудеть на 4,5 кг, но более 3 дней подобные экзекуции практиковать не желательно. В этот период нельзя курить, потреблять спиртные напитки, увлекаться физическими нагрузками.

Банановая диета на 7 дней

Эффективна для похудения, поскольку уходит до 5 кг. излишней массы тела. В первые три дня желающие похудеть кушают исключительно бананы и пьют воду, в дальнейшем дополнительно вводятся белковые составляющие: яйца, мясо, молочка с низким содержанием жира. Их потребляют в ограниченных количествах:

  • понедельник, вторник, среда – только экзотические фрукты по 1,5 кг в день:
  • четверг: банан, яйцо или каша на воде, стакан кефира;
  • пятница: банан, 50 г мяса, стакан молока.

Чтобы вывести из организма шлаки и токсины, почистить кровь, любитель диет продолжает неограниченно пить воду.

Выход из диеты

Килограммы восстановятся за пару недель, если неразумно выйти из «диетического коридора». Рассмотрим правила, которые поддержат похудевшее тело:

  1. На протяжении двух недель нельзя есть вредную пищу. В приоритете – постное мясо, злаковые, жидкости, фруктовый салатик или банан на ужин.
  2. Свести к минимуму потребление сладостей и мучных изделий.
  3. Сократить порции, не растягивая желудок. Выходить из-за стола с легким чувством голода.
  4. Восстановить физическую активность: двигаться и дышать свежим воздухом.
  5. Сон – не менее 8 часов в сутки.

Если отказаться от подобного подхода, то килограммы вернутся вновь, а объем талии увеличится на несколько дополнительных сантиметров. Резкий переход на стандартное, не всегда правильное питание приведет к расстройству ЖКТ и другим побочным эффектам.

Диета на бананах – прекрасный вариант для людей, которые хотят сбросить 5-7 кг. Это не борьба с ожирением, а умеренная потеря веса. Подобная диета доступна, комфортна, не заставляет испытывать сильные муки голода и страдать людям, у которых отсутствует сила воли. И если похудение стоит на повестке дня, то попробуйте вкусную банановую диету. Тогда точеная фигурка и восхищенные взгляды вам обеспечены.

Автор статьи: Ирина Бородина

Образование: Высшее, Томский государственный научно- исследовательский университет им.Куйбышева, 1988г., биолог с правом преподавания биологии и химии. Специализация: ботаника, биохимия. Опыт работы: корреспондент,  корректор; и.о. директора профессионального лицея №37; преподавателем химии, биологии в школе и лицее, высшая квалификационная категория. 20 лет педагогического стажа; научный сотрудник лаборатории физиологии растений и биотехнологии; старший научный сотрудник лаборатории биохимии  ОПХ им. Сидоренко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы