Дуриан и алкоголь почему нельзя употреблять экзот со спиртными напитками

Все чаще туристы, отправляясь отдыхать в Азию, знакомятся с экзотическими фруктами, среди них – дуриан. Однако не все знают: дуриан и алкоголь – вещи несовместимые. Несоблюдение этого правила чревато нарушением пищеварения, неприятным амбре изо рта. Опасное соединение спиртного и фрукта-экзота со специфическим ароматом объясняется составом плода, приводит к отравлению организма, порождая тяжелые последствия.

Взаимодействие дуриана со спиртными напитками

Дуриан, который произрастает в юго-восточной Азии, получил название фруктового короля у тайцев. Позднее культура распространилась на  другие территории со схожим климатом – Австралию, Южную Америку, Африку. Не все в курсе, что цветение дуриана происходит в ночные часы, а у белых бутонов тяжелый запах. Он привлекает летучих мышей, которые опыляют растение.

На вкус мякоть сладкая, напоминает молочный заварной крем или ванильное мороженое, но с отталкивающим ароматом. Местное население сравнивает плоды с адом и раем, которые соединились в одном месте.

По отзывам потребителей, для фруктового запаха характерна резкость и выраженность: походит на тухлую рыбу с нотками чеснока. Другие пользователи говорят, что он напоминает микс лука и скипидара. В Тайване под запретом перевозка сырого продукта в общественном транспорте, нельзя вносить дуриан в аэропорт, гостиницу. Запах фрукта обуславливается сортом и степенью зрелости, а также большим содержанием органической серы. У красного дуриана (Durio dulcis) карамельный аромат со скипидаром, от Меры (Durio graveolens) исходит аромат жареного миндаля. Цибетиновый вид отличается сладостью, менее выраженным амбре по сравнению с малайским представителем.

Многообразие фруктового вкуса породило мифы, что окружают поразительный плод. У культуры наряду с полезными качествами для организма выделяют вредные свойства и последствия. Отсюда распространение различной информации, которой нельзя доверять: содержит вместе с правдой домыслы.

Один из мифов сообщает, что дуриан с алкоголем провоцирует смерть. Пользователи волнуются и интересуются, почему нельзя употреблять дуриан с алкоголем. Компоновка продукта со спиртным вызывает последствия: патологию ЖКТ, артериальную гипертензию, интоксикацию. За смертельный исход отвечает не плод, а объем выпитого алкоголя плюс последствия отрицательного реагирования организма на состав культуры и спирта, в особенности при наличии хронических аномалий.

Можно ли есть дуриан с алкоголем? Растение включает ферменты, что соединяются с этанолом, порождают в желудке реакцию, вызывая сильную интоксикацию. При сочетании продукта со слабоалкогольными напитками угроза развития патологических нарушений невысокая. Но желательно воздержаться от потребления, чтобы избежать последствий:

  • скачка АД;
  • учащенного сердечного ритма;
  • рвоты, диареи;
  • подъема температуры.

Нельзя включать в меню  гипертоникам, диабетикам, беременным женщинам. Тайцы запивают дуриан солоноватой водой: заполняют половину скорлупы фрукта. Лакомство отведывают только в свежем виде.

Нельзя заниматься дегустацией фрукта в помещении, делают это на свежем воздухе.

Через сколько можно пить алкоголь

Гости Тайланда интересуются, можно ли есть дуриан с алкоголем. Желательно принимать горячительные напитки отдельно от фрукта. Неблагоприятные последствия совместимости закуски и спиртного обусловливаются реакцией продуктов: нельзя сразу после поедания плода выпивать, можно лишь через час после еды. Угроза отравления, роста артериального давления минимальная, но из полости рта и от тела будет исходить малоприятный фруктовый амбре. С учетом насыщенного запаха, специфики плода нельзя употреблять алкоголь, если дегустируют экзотический фрукт.

Фрукта из тропиков Азии  выделяет присутствие удивительного запаха и вкуса. Возможно ли есть дуриан с принятием алкоголя?  Лучше не рисковать. Корректное употребление продукта не оставит неприятных последствий, а только хорошие воспоминания о заморском экзоте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы