Гранатовое дерево в домашних условиях, как посадить и вырастить из косточки

Гранатовое дерево известно с глубокой древности. В Древний Египет гранат был завезен финикийцами в 825 году до нашей эры. Во времена фараонов растение именовалось карфагенским яблоком. В некоторых странах считается, что гранат – прародитель короны, а рубиновый цвет считается символом власти.

Гранатовое дерево (гранатник) – небольшое растение в виде дерева или куста из семейства Дербенниковых. В переводе с латинского слово «гранат» обозначает «зернистый». Отсюда еще одно его название – зернистое или семенное яблоко.

Дикорастущие виды растения распространены в субтропической южной Европе и на западе Азии. Селекционеры вывели много садовых и декоративных гранатов.

Вкусные плоды – гранатины – очень полезны. Поэтому в местности, где невозможно вырастить субтропическое растение в естественных условиях, задались вопросом, можно ли вырастить гранат дома.

Как вырастить гранат в домашних условиях? Какие нужны условия, чтобы комнатный гранат стал плодоносить? Об этом пойдет разговор в статье.

Виды и сорта домашнего граната

В домашних условиях распространено выращивание карликовых сортов и видов экзотического растения – мини.

  1. Гранат Бейби. Сорт знаменит миниатюрной высотой: маленький кустик домашнего граната не вырастает более полуметра. Листики удлиненные. Цветочки собираются в соцветия по несколько штук. Плоды окрашены в оранжево-коричневый цвет.
  2. Нана. Гранат карликовый ростом до одного метра похож на садового представителя, имеет более мелкие листики, цветочки, гранатины.
  3. Рубин. Комнатный гранат высотой до семидесяти сантиметров. Цветок граната окрашен в насыщенно-красный цвет – отсюда его название. Вес плодов достигает ста грамм.
  4. Узбекистан. Этот гранат дома вырастает до двух метров. Шаровидные плоды ярко-красного цвета имеют сладко-кислый вкус, вес их достигает ста двадцати грамм.
  5. Карфаген карликовый. Маленькое домашнее деревце до восьмидесяти сантиметров высотой покрыто мелкими листочками, а в период цветения к ним добавляются красные цветки диаметром 4 см. Небольшие сочные плоды имеют приятную кислинку.
  6. Бала-мюрсаль. Азербайджанский сорт в саду вырастает до трех метров, в домашней среде – до полутора метров. Листья продолговатые. Цвет плодов – малиновый, на вкус они кисло-сладкие.

Если есть желание вырастить гранат обыкновенный дома, можно использовать не только карликовые сорта. Условия комнаты не дают вырастать сильнорослым сортам более двух метров. Самые популярные виды: Шах-нар, Кзыл-анар, Вандерфул, Удьфи, Пурпурный, Гюлейша.

Выращивание граната из косточки

Домашнее зернистое яблоко продается в магазинах, где торгуют рассадой и цветами. Самостоятельно выращивается гранат из косточки или из черенка. Способы высаживания зависят от того, какой способ размножения выбирается.

Гранат из косточки в домашних условиях выращивается чаще, чем из черенков. Семенной вид размножения не требует особых умений.

Как вырастить гранат дома? Для этого необходимо соблюдать несколько правил.

Выбор семян

Спелый, здоровый плод подойдет для того, чтобы выбрать семена граната для посадки. Следует помнить, что выращивание комнатного граната из семян, взятых у приобретенных на рынке плодов, не позволит сохранить вкус материнских гранатин, потому что это гибриды. А вот декоративные качества у такого домашнего зернистого растения высокие.

Удачным вариантом будет зрелый гранат комнатных сортов. Кремового цвета твердые семена подходят для посева. Косточки освобождаются от мякоти. Их также можно купить в торговых точках, где продают семена. Перед посевом семена замачиваются на 12-20 часов в смеси воды и стимулятора роста. Подойдут Эпин, Корневин, Циркон. Погружать полностью посевной материал в жидкость нельзя – к нему должен быть доступ кислорода.

Правила посева

Сначала необходимо понять, какая земля нужна для выращивания домашнего граната. Используется готовая универсальная смесь, которая продается в магазине. Можно подготовить грунт самим: смешивается торф, речной песок, перегной в одинаковых количествах.

На дно емкости, в которой предварительно сделаны дырки, выкладывается дренаж. Потом емкость заполняется готовым грунтом, слой земли слегка уплотняется и увлажняется.

Семена комнатного зернистого яблока помещаются в почву на глубину один-два сантиметра. Создается парничок с помощью стеклянной банки или полиэтиленового пакета. Емкость ставится на подоконник, где много солнца.

Семечки комнатного зернистого яблока, посаженные в конце февраля или в марте, дадут всходы через две-три недели. Семена, высеянные в почву в конце лета или в начале осени, могут не прорастать несколько месяцев.

Через два месяца после всходов ростки порадуют первыми листочками. После появления четырех листочков макушка домашнего граната прищипывается, чтобы стимулировать появление второй макушки. Когда их количество увеличится до 6-8, комнатные гранаты можно рассаживать по отдельным горшочкам.

Интересно наблюдать, как цветет гранат. Это очень красивое зрелище: простые, махровые, пятнистые, красные, оранжевые, белые соцветия покрывают домашнее растение. В случае благоприятных условий первое цветение домашнего зернистого яблока начинается через десять месяцев после появления побега.

Комнатные гранаты любят прогулки на улице. Поэтому с начала лета их можно выставлять на открытую террасу, лоджию. Чтобы солнечные лучи не обожгли листья, домашнему зернистому растению необходимо создать легкое затенение. Молодой комнатный гранат нужно беречь от сквозняков.

Уход за гранатом в домашних условиях

Домашний гранат нельзя назвать капризным растением. Ухаживать за ним просто, необременительно. Но соблюдать ряд правил все же придется.

Гранат в горшке чувствует себя комфортно, если домашнему растению создать необходимые условия. Они включают в себя нужную температуру, достаточное освещение, оптимальный уровень полива и влажности, своевременные подкормки.

Температура и освещение

Теплолюбивое комнатное растение в вегетационный период хорошо чувствует себя при температуре от 25 до 30 градусов. В период покоя домашнему растению комфортно в температурных пределах 18-25 градусов. Температура в комнате, где находится домашнее зернистое яблоко, не должна опускаться ниже 12 градусов. В слишком жаркой комнате листья граната начнут вянуть и опадать. Охладить домашнюю культуру можно с помощью опрыскивания прохладной водой.

Застой воздуха губителен для домашнего растения, поэтому помещение необходимо систематически проветривать.

Комнатное зернистое яблоко любит свет. Южный подоконник – подходящее место для домашнего растения. В полуденные часы от ярких лучей солнца домашний гранат лучше убрать или затенить, чтобы не навредить листьям и бутонам.

Недостаток света осенью и зимой или в пасмурную погоду восполняют за счет фито лампы. Световой день должен длиться около двенадцати часов. Тогда период цветения комнатного граната продолжится, он будет плодоносить. В противном случае у домашнего растения наступит период спячки с утратой части листьев.

Летнее содержание на свежем воздухе благоприятно сказывается на комнатном растении. Только адаптацию нужно проводить постепенно, вынося домашний гранат на улицу на два-три часа.

Полив и влажность воздуха

Поливать гранат в домашних условиях нужно с соблюдением чувства меры. Хорошо подсохший верх земляного кома подскажет, что зернистое растение необходимо полить.

Для полива нужна мягкая, хорошо отстоянная вода 25-30 градусов. Во время покоя взрослое домашнее растение поливается один-два раза в месяц, молодое – один раз в восемь-десять дней.

Созданный для комнатного зернистого растения период отдыха заканчивается в феврале. Для активизации жизненных процессов почва обильно увлажняется, к этому времени увеличивается световой день. Частый полив необходим домашнему зернистому яблоку до момента цветения. С конца весны до начала осени, когда домашнее растение цветет, полив сокращается. Это продиктовано законами дикой природы: в естественной среде растение цветет в сезон жары и засухи.

Сокращать полив нужно продуманно, чтобы корни не пересохли: это приведет к тому, что бутоны начнут отваливаться. Во время созревания плодов – осенью – поливать домашнее зернистое яблоко нужно осторожно, чтобы плоды не потрескались от обилия влаги.

Домашнему зернистому растению нужен средний уровень влажности. Низкую влажность воздуха можно откорректировать опрыскиванием или размещением рядом с комнатным гранатом сосуда с водой. Проветривание поможет справиться с высокой влажностью.

Подкормки

Комнатным гранатам необходимы регулярные подкормки. В период появления бутонов, подготовки к цветению с конца зимы до середины лета – домашнее растение подкармливается фосфорно-азотными удобрениями. Производить это надо один раз в 15-20 дней.

К концу лета фосфорно-азотные смеси заменяются калиевыми удобрениями.

Любые подкормки закладываются в предварительно, примерно за сутки, увлажненный грунт. В солнечную погоду удобрения следует вносить утром или вечером, чтобы избежать ожогов корней.

Если выращивается не декоративный комнатный гранат, а плодоносящий, минеральные подкормки лучше заменить на органические. Так можно избежать накапливания в домашних гранатинах вредных веществ.

Из органических удобрений подойдет древесная зола, которая разводится в пропорции одна чайная ложка на один литр воды. Можно подготовить смесь птичьего помета и воды или смесь коровяка и воды. Пропорция: один к десяти. Готовой смесью поливается домашнее растение весной и летом.

Нельзя перекармливать комнатные гранаты, особенно азотными удобрениями. Иначе на них не сформируются цветы.

Чем можно подкормить комнатный гранат зимой? Обычно зимовка совпадает с периодом покоя. А в период покоя домашнее зернистое яблоко в подкормках не нуждается. Их возобновляют через один-два месяца, когда наступает сезон вегетации.

Пересадка комнатного граната

Первая пересадка необходима комнатным деревцам, достигшим двух-трех лет. Раньше молодое домашнее дерево пересаживать не стоит.

Путем перевалки производится пересадка граната в домашних условиях. Пересаживайте комнатное зернистое растение в более широкую емкость, потому что корневая система у него развивается в стороны, а не в глубину.

Лучшее время для пересадки – ранняя весна.

Дно новой емкости покрывается слоем дренажа, затем укладывается слой свежей земли, кислотность которой должна быть нейтральной. Домашнее зернистое яблоко извлекается из тесного горшка вместе с комом земли, помещается в центр новой емкости. Бока заполняются свежим грунтом, который слегка утрамбовывается, чтобы не было внутри горшка пустоты.

Далее комнатное зернистое растение три года подряд пересаживается ранней весной в новый горшок с увеличенным диаметром. Шестилетние домашние гранаты – взрослые растения, в ежегодных пересадках не нуждаются. При пересадке емкости для них не обновляются. Можно вообще не менять емкость, а лишь заменить поверхностный слой грунта.

Взрослые комнатные гранаты комфортно живут в пятилитровых емкостях. Теснота для корней заставит зернистое яблоко обильно цвести.

Формирование и обрезка куста

Обрезка комнатного граната производится ранней весной. Обрезать гранат нужно для формирования красивого кустика или штамбового дерева. Комнатное растение лишается ненужных побегов, корневых отростков, старых ветвей, не способных к плодоношению. Формируется крона. Для этого оставляется не более пяти веток скелета, на каждой из которых сохраняются по четыре-пять ветвей следующего ряда.

Как размножить комнатный гранат

Размножение граната черенками в домашних условиях называется черенкованием.

Черенки комнатного дерева заготавливаются из отростков текущего года или из корневой поросли. Десяти-пятнадцати сантиметров комнатного растения с четырьмя-пятью почками достаточно для черенкования. Черенки приживаются удачно, сохраняют генетические особенности материнской особи.

Черенок помещается на шесть часов в стимулятор роста корней. Потом погружается на три сантиметра в питательную рыхлую землю под небольшим уклоном. Парниковый эффект для будущего комнатного растения создается с помощью стеклянной банки или полиэтилена.  Черенок нужно регулярно проветривать, опрыскивать, поливать. Главное – не увлажнять сильно почву, чтобы не произошло загнивание.

Укореняется комнатный черенок медленно. Часть из них погибает. Поэтому лучше укоренять сразу несколько штук. Пересадка отродившихся черенков производится через 2-3 месяца после того, как домашнее деревце приживется.

Вредители и болезни граната

Без регулярного проветривания, в условиях высокой влажности, несоблюдения температурного режима домашнее зернистое яблоко болеет. Чаще всего комнатное растение может страдать от мучнистой росы, рака ветвей, пятнистости листьев.

  • При мучнистой росе на листьях появляется белый налет. Домашнее зернистое растение необходимо обработать Топазом, Скором, Хомом.
  • При раке ветвей происходит растрескивание коры с образованием вздутий. Пораженные ветки удаляются.
  • При пятнистости на листьях выступают желто-коричневые пятна. Комнатное зернистое растение необходимо пересадить в новый грунт, удалив загнившие корни и обработав всю корневую систему раствором марганцовки. В дальнейшем отказаться от обильного полива.

Вредители домашнего зернистого яблока: белокрылка, тля, щитовка.

  1. Истребить белокрылку – белую мошку можно чесночной водой, приготовленной из обычной воды и трех измельченных долек чеснока, настоянной в течение двух дней. Можно обработать Фитовермом, Актарой.
  2. Истребить тлю – мелкое зеленое насекомое – можно раствором жидкого мыла с последующим обмыванием проточной водой или Искрой, Танреком, Стрелой.
  3. Истребить щитовку – мелкие коричневые бородавки на листьях – можно при помощи губки и мыльного раствора или Актаром, доктором, Золотой Искрой.

Возможные проблемы (желтеет, сохнет, опадает)

  • Комнатное растение желтеет. Причиной могут быть насекомые-вредители, высокая температура.
  • Комнатное растение сохнет. Причиной может быть слишком сухой воздух, заболевание корней от неправильного полива.
  • Комнатное растение опадает. Причиной может быть подготовка к периоду покоя, недостаточный полив, высокая температура, насекомое-вредитель.

Перечисленные причины подскажут также, почему не цветет гранат.

Плодовый сад в квартире можно создать с помощью карликовых сортов домашнего граната – красивого экзотического деревца, которое порадует своих владельцев эффектным внешним видом, полезными плодами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы