Как правильно заварить шиповник что бы сохранить витамины, заваривание в термосе и другие способы

Помимо поддержания температуры жидкостей, термос используют при приготовлении целебных отваров из растений. Относительно простой, но достаточно эффективный метод, позволяет сохранить большую часть микро- и макроэлементов. Узнать, как правильно заваривать шиповник в термосе, поможет рассмотрение нескольких вариантов, у каждого из которых свои достоинства.

Польза настоя шиповника

В отличие от большинства лекарственных растений, термическая обработка которых негативно сказывается на составе и полезных свойствах, шиповник более ценен в заваренном виде. Польза «дикой розы» обоснована уникальным витаминно-минеральным составом. Ягоды шиповника выделяются насыщенным витаминным составом: A, C, группы B, PP, E, K1. Они богаты сахаром, пектинами, дубильными веществами, минералами и их солями (Fe, Mg, K, Ca, Zn, Na и пр.). В косточках дикой розы присутствуют эфирные масла и жирные кислоты.

Благодаря обилию и разнообразию ценных для здоровья компонентов отвар:

  • тонизирует и бодрит;
  • укрепляет иммунную систему;
  • снимает воспаления;
  • освобождает организм от  токсинов и зашлакованности;
  • успокаивает, снимает стресс;
  • нормализует давление, чем полезен для гипертоников и пр.

Заваренные ягоды дикой розы являются эффективным мочегонным и желчегонным средством, а также эффективной профилактикой гриппа и простуды. Прием настоя благоприятно отражается на состоянии сердца и сосудов.

Как заваривать шиповник

В остальных частях растения (цветы, листья, корни) также содержатся важные для организма компоненты и обладают целебными свойствами. Однако при заварке и приготовлении настоев предпочтение отдают ягодам, которые могут быть свежими, сушеными или замороженными. Нюансы приготовления отвара:

  • Независимо от состояния (свежие, сухие), перед заваркой, приготовления отвара или настоя, их промывают проточной водой, предварительно засыпав в сито.
  • Для ускорения процесса ягоды прокалывают, рубят ножом, измельчают блендером или толкут.
  • Если отвар готовят из измельченных ягод, перед употреблением его несколько раз процеживают. Процедура позволяет освободить жидкость от ворсинок.
  • Алюминиевые емкости исключаются, поскольку контакт аскорбиновой кислоты с этим металлом сопровождается химической реакцией.

Заварить шиповник можно несколькими способами. Традиционное заваривание – не лучший вариант. Кипячение разрушает структуру плодов, уменьшает количество важных для организма микро- и макроэлементов, сокращает список полезных качеств. Однако такой метод не утрачивает актуальности.

Как заварить шиповник, чтобы сохранить витамины

Для сбережения большей части ценных компонентов, входящих в состав растения, термическая обработка ягод не должна сопровождаться температурой, приближающейся к ста градусам или ее воздействие должно быть кратковременным. Идеальные условия для заварки предоставляет термос, где кратковременное кипячение заменяется продолжительным настоем при щадящей температуре. Знание, как правильно заварить шиповник в термосе, дает возможность извлечь из отвара максимум пользы.

Как и сколько настаивать шиповник в термосе

Классический вариант настоя шиповника в термосе выглядит следующим образом:

  1. Подготовленное сырье (свежий, сушеный шиповник) засыпают в термос.
  2. Заливают слегка стывшей кипяченой водой (около 85–90⁰C). Использование крутого кипятка исключено, вследствие предупреждения потери полезных свойств.
  3. Термос закрывают и выдерживают в таком состоянии до восьми часов.

Если шиповник в термосе настаивают с вечера, то к утру он готов к употреблению.

Заварка шиповника в металлическом термосе недопустима. Для отваров используют термоемкости с колбой, стойкой к кислотной среде – стеклянной. Кроме того, чтобы получить качественный настой, термос должен поддерживать температуру содержимого на протяжении пяти-шести часов.

Пропорции на 1 литр

Точные пропорции количества шиповника на 1 л воды при приготовлении отвара с помощью термоса не определены. Среди факторов, влияющих на этот показатель, наиболее весомыми считаются:

  • необходимая концентрация;
  • свежесть, состояние ягод;
  • степень измельчения;
  • скорость приготовления настоя.

Усредненная норма одного литра отвара – 100 г, что соответствует 30 средним целым ягодам или четырем столовым ложкам порошка.

Сколько раз можно заваривать

Количество заварок исходного продукта зависит от исходного состояния сырья. Измельченные, размятые ягоды повторному завариванию не подлежат, поскольку после первой заварки лишаются практически всех микро- и макроэлементов. Повторная заливка, которую рекомендуют делать не более трех раз, целых ягод кипятком позволит получить отвар с несколько худшими свойствами.

Как заваривать шиповник без термоса

Отвар, содержащий большую часть полезных свойств, готовят с помощью обыкновенной посуды (в кастрюле, банке и пр.). Это может быть любая, достаточно вместительная, стеклянная или эмалированная емкость, предназначенная для нагрева на плите. Последовательность приготовления:

  1. Залитая в емкость чистая вода (1 л) поставить на плиту и довести до кипения.
  2. В снятую с плиты емкость со слегка остывшей кипяченой водой (80–90⁰C) засыпать измельченный шиповник (пол стакана).
  3. Емкость накрыть крышкой, укутать в одеяло, поместить на по часа в тепло для отстоя.
  4. Размягченные горячей водой ягоды размять с помощью толкушки и в закрытом состоянии настоять еще около трех часов.
  5. Профильтровать.

Для хранения настоя используют холодильник, в котором он не теряет полезных качеств на протяжении четырех дней.

Как заваривать шиповник в мультиварке

Заварить шиповник также можно в мультиварке. Многофункциональное бытовое устройство создает все условия для получения качественного целебного настоя без лишних телодвижений.

Приготовление производят в режимах «Тушенияе» или «Варка на пару». Предварительно промытые ягоды, которые могут быть как свежими, так и тушеными, (250 г) засыпают в чашу, заливают водой в количестве двух литров, добавляют лимон и включают «Старт». В стандартном варианте готовка занимает не более часа. Затем отвар должен настояться в мультиварке в режиме подогрева 4–5 часов. После пропуска через фильтр настой готов к приему.

Как правильно заваривать шиповник на водяной бане

Обеспечивая щадящие условия, водяная баня позволяет приготовить отвар с минимальной потерей полезных свойств:

  • Шиповник сушеный засыпают в стеклянную  (эмалированную) посуду и заливают водой, разогретой до 60⁰C.
  • Емкость устанавливают на водяную баню и томят на медленном огне 40–60 минут.
  • Посуду с отваром накрывают крышкой и настаивают до шести часов.

Хотя процедура не выделяется простотой, результат оправдывает затрачиваемое время и труд.

Как заваривать шиповник при беременности или для детей

По мнению врачей, прием отваров из ягод дикой розы благотворно сказывается на состоянии будущих мам. Польза настоев для беременных заключена в:

  • профилактике ОРВИ. Укрепляя иммунную систему отвары помогают избежать простудных заболеваний и гриппа, которые активизируются с наступлением зимних холодов;
  • предупреждении авитаминоза. Организм беременной женщины активно расходует витамины на развитие плода и нуждается в постоянной подпитке извне;
  • успокоительном эффекте. Будущие мамы как никто нуждаются в защите от стрессов;
  • мочегонном эффекте. Отечность – бич беременных женщин. Отвар шиповника выводит из организма лишнюю жидкость, чем снижает риск проявления отеков.

Для приготовления отвара из плодов шиповника для беременных женщин, а также детей, применяют такой рецепт:

  1. В растолченные плоды (6 ст. л.) необходимо залить остывшую до 80⁰C кипяченую воду (0,5 л).
  2. Полученную смесь настаивать в темном, теплом месте не менее шести часов.
  3. В процеженную жидкость добавить в небольшое количество сахара, меда или другого натурального подсластителя.

Несмотря на массу полезных качеств, при неконтролируемом потреблении, отвар способен нанести организму вред, что больше всего касается беременных женщин, детей и людей престарелого возраста. Гиперавитаминоз людям с ослабленными защитными функциями организма не менее опасен, чем недостача витаминов. Предупреждают такую ситуацию с помощью уменьшения концентрации напитка или же уменьшают объемы его потребления.

Отвар шиповника можно давать детям с шести месяцев. Напитки готовят из сухого шиповника. Чтобы снизить риск побочных эффектов, уменьшают концентрацию настоя, разбавляя его в чае, компоте, фруктовом соке.

Первый прием заваренного шиповника для грудничка ограничивают одной чайной ложкой. Если спустя сутки в поведении и состоянии ребенка не будет наблюдаться изменений, отвар продолжают давать, постепенной увеличивая суточную дозу до 50 мл. Когда ребенку исполняется 3 года, доза возрастает  до 60 мл. Продолжительность лечебного курса – одна неделя. Чтобы уточнить, как пить шиповник при беременности, необходимо пройти консультацию у врача.

Еще несколько способов как приготовить настой шиповника в термосе

Кроме традиционных, существует множество других способов заваривания ягод дикой розы, которые отражаются как на вкусе, так и на других характеристиках целебного напитка. Для этого состав настоев разнообразят различными пищевыми добавками растительного происхождения.

С имбирем

Усиливая мочегонные свойства шиповника, имбирь добавляет отвару слабительный эффект, а также активизирует обменные процессы. Для приготовления имбирного отвара понадобятся:

  • ягоды шиповника – 7–10 штук;
  • корень имбиря – ¼ часть;
  • яблоко – 1 шт.;
  • корица – 1 палочка;
  • мята – 2–3 листочка;
  • мед – 1 ч. л.

Перемолотые ягоды шиповника с разрезанным на тонкие дольки яблоком помещают в стеклянную или эмалированную посуду. С имбирного корня снимают кожицу, рубят на мелкие кусочки, совместно с остальными ингредиентами присоединяют к шиповнику и яблоку. После тщательного перемешивания в полученную массу вливают кипяток и отправляют на отстой на 5–6 часов. Перед употреблением напиток необходимо профильтровать.

С боярышником

Плоды боярышника – мощное средство от стрессов. Введение этого компонента в состав отвара благотворно сказывается на состоянии нервной системы, содействует расширению сосудов и улучшению работы сердца.

Компоненты заваривают порознь или в единой посуде. Как дополнение и вкусовая добавка возможно использование яблок, малины, смородины и пр.

Шиповник смешивают с боярышником один к двум. Пересыпают в термос, после чего смесь заливается кипяченой водой (1 л), остывшей до 80–90⁰C. Время настаивания – 7–8 часов. Профильтрованный отвар пьют после приема пищи.

С черноплодной рябиной

Плоды черноплодной рябины содержат ценные микро- и макроэлементы. Помимо витаминов B, C, PP, K, E в их составе содержится медь, бор, фтор, глюкоза, фруктоза, дубильные вещества и пектины.

Взаимодействуя с дикой розой, арония наделяет отвары свойствами, которые применяют в борьбе с атеросклерозом и гипертоническими заболеваниями. Настои с черноплодной рябиной содействуют выводу радиоактивных веществ, понижают уровень холестерина в крови, улучшают функции органов желудочно-кишечного тракта, благотворно отражаются на состоянии кровеносной системы.

Измельченные, размятые плоды шиповника и черноплодной рябины (по одной столовой ложке) нужно засыпать в термос и залить двумя литрами некрутого кипятка. Отвару дают отстояться семь-восемь часов. Процеженный напиток пьют трижды в сутки по ½ стакана.

Заваривание цветов

Как основу отвара также используют цветы дикой розы, которые могут быть свежими и высушенными. При приготовлении напитка пользуются теми же правилами, как при заварке обыкновенного чая. Характерная терпкость и горчинка убирается добавкой сахара, меда и пр.

Настой из корня

Мелко нарубленный или измельченный другим способом корень шиповника в количестве одной столовой ложки заливают водой (0,5 л), ставят на плиту и кипятят на медленном огне около четверти часа. Полученную жидкость отстаивают в течение 15 минут, пропускают через фильтр и пьют 2–3 раза в день за 20 минут до еды.

Суточная норма употребления напитков как часто можно пить шиповник

Несмотря на массу полезных свойств дикой розы, прием отвара связан с некоторыми ограничениями, которые определяются избытком в его составе некоторых компонентов, а также состоянием здоровья потребителя.

Избыток витамина  C негативно сказывается на зубной эмали. Чтобы избежать ее повреждения отвар нужно пить через трубочку. Напиток не рекомендован людям, страдающим от повышенной кислотности, поскольку аскорбиновая кислота вызывает изжогу. Настой исключен при желчекаменных заболеваниях. Очищая печень, напиток провоцирует выход камней, что угрожает закупоркой желчных протоков. Суточные дозы и частота приема зависят от поставленных целей:

  • Укрепление иммунной системы, профилактика простуды – ½ стакана трижды в день.
  • Снижение веса, похудение – 100 мл за 30 минут до еды.
  • Нормализация обменных процессов – 200 мл один раз в день.

Чтобы избежать негативных последствий, взрослым рекомендуется пить отвар шиповника в день не более 200 мл. Для детей этот показатель уменьшен в половину. При проявлении любых побочных эффектов прием отвара прекращают, а его возобновление возможно лишь после консультации и одобрения врача.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы