Корень имбиря разжижает или сгущает кровь ?

Поговорим о лечебных свойствах легендарной пряности, в частности, корень имбиря разжижает или сгущает кровь. Корни этого растения активно применяют в кулинарии, считают лекарственным средством от многих болезней, приписывают ему магические свойства.

Происхождение

Имбирь – вечнозеленое многолетнее растение, размножается побегами или семенами, растет в Южной Азии, Африке, Австралии. Купцы завезли его в Европу в Средние века. Чтобы оправдать высокую стоимость, рассказывали легенды о том, что чудо-цветок растет в неведомой стране и охраняется страшным чудовищем. Во время свирепствования чумы чудо-корни стоили больших денег.

Название в переводе с санскрита означает «в виде рога». В настоящее время в промышленных масштабах выращивают в Индии и в Китае.

В средней полосе растет в тепличных условиях. Достигает в длину до 150 см в естественных условиях, похож на папоротник. Цветок по форме в виде факела, на длинном стебле красноватые или желтоватые бутоны. Любители комнатных растений выращивают имбирь в горшках, чтобы любоваться красотой листьев и цветов или выкапывают целебные корни до цветения, самостоятельно получают домашнюю приправу и лекарство.

В растении до сих пор используют только корни, для чего полностью выкапывают и заново сажают новые побеги, в тропиках имбирь растет быстро. Продают как очищенные свежие корешки, так и порошки из сушеных корней. Из неочищенных корешков получают порошок черного цвета. Порошки из очищенного имбиря светло-серого оттенка.

Приправа

Серый порошок из размолотых корней применяется в качестве приправы для изготовления:

  • варенья, джема, цукатов;

Размолотый имбирь добавляют во всевозможные составы популярных восточных пряностей, например, в карри.

Тонко нарезанный пластинками, консервированный или маринованный имбирь удачно дополняет блюда из рыбы и мяса. Имеет розоватый цвет благодаря веществу антоциан, которое при соединении молодого имбиря с рисовым уксусом дает красноватый оттенок. Маринованный имбирь стал популярным вместе с появлением суши.

Японцы считают, что имбирь может нейтрализовать вредные микроорганизмы, содержащиеся в сырой рыбе.

Имбирь, как приправа, может любое блюдо сделать изысканным и полезным для здоровья.

Лекарство

Имбирь не заменяет медикаментозный курс лечения, лишь дополняет и усиливает его, помогает в реабилитационный период. Лечение антибиотиками сгущает кровь. Не только в народной, но и в официальной медицине имбирь входит в состав препаратов для разжижения крови.

Применяется для лечения заболеваний:

  • атеросклероз, тромбоз, тромбофлебит;
  • артрит, артроз;
  • бронхит, астма;
  • ревматизм, боли в спине;
  • варикозное расширение вен;
  • вирусные и простудные заболевания;
  • морская болезнь;
  • потеря аппетита;
  • избыточный вес;
  • эмоциональные расстройства.

В лекарственных средствах применяется в виде порошка, настоя, отвара, настойки для применения внутрь, а для наружного использования в виде жидкости для растираний, ингаляций, ванн, ароматерапии. По некоторым фармакологическим свойствам действует похоже на всем известный аспирин.

Если вы посещаете бассейн, то удобнее всего будет купить справку в бассейн через интернет.

Обладает антисептическими, противовирусными, противовоспалительными свойствами. Способствует улучшению метаболизма, хорошо зарекомендовал себя как средство для похудения.

Причины густоты крови

Кровь в нормальном виде жидкая, если она становится густой, человек заболевает или плохо себя чувствует. Причин тому множество, рассмотрим основные факторы.

  1. Недостаток воды в организме. Человеку необходимо 2 литра чистой воды в день. Напитки, соки, чай, кофе относятся к еде. Солености и копчености, сладости, кофе приводят к еще большему обезвоживанию, поэтому после них хочется пить.
  2. Недостаток кислорода в крови ведет к замедлению движения крови по сосудам, что ведет к густоте крови и образованию тромбов.
  3. Авитаминоз ухудшает качественный состав крови, внутренние органы недополучают необходимые питательные вещества, кровь становится вязкой.
  4. Дисфункция кишечника вследствие применения в пищу некачественных продуктов или после лечения антибиотиками тоже приводит к изменениям в составе крови.

Лучшее лечение – это профилактика. Чтобы избежать густоты крови, надо нормализовать питьевой режим, свести к минимуму употребление кофе, соленостей или сладостей. Применение имбиря для разжижения крови поможет удерживать водно-солевой баланс в норме, насытит кровь необходимыми витаминами.

Активные вещества в составе имбиря

  1. Аминокислота гингерол, которая придает корню жгучий вкус. Именно гингерол разжижает кровь, улучшает циркуляцию крови, противодействует образованию тромбов и появлению раковых клеток.
  2. Калий, магний, фосфор, железо, кремний, марганец, хром. Укрепляют сосуды, повышая их эластичность, нормализуют ритм сердца, улучшают качество крови. Снижают головную боль, повышая приток кислорода, улучшают мозговое кровообращение.
  3. Эфирные масла в имбире содержат около четырехсот соединений, которые благотворно влияют на нервную систему, повышают жизненный тонус, улучшают настроение. Имеют антиоксидантное действие, замедляют старение организма. Оказывают успокаивающее действие на дыхательную систему при бронхитах.
  4. Аскорбиновая кислота своим присутствием в имбире оправдывает его применение при ОРВИ и ОРЗ. Витамин С жизненно необходим человеку для сохранения здоровья.

В составе имбиря также присутствуют витамины группы А и В, кальций, никотиновая кислота.

Противопоказания

Лекарственные растения кроме пользы, могут принести и вред. Имбирь относится к сильнодействующим препаратам. Нельзя его использовать ни в каком виде при:

  • плохой свертываемости крови;
  • гемофилии;
  • после переливания крови.
  • при гипертонии;
  • инфаркте миокарда;
  • инсульте.

С осторожностью, даже в качестве приправ, надо применять во время месячных, во время беременности и кормления грудью. Гастриты, язвы, желчнокаменные заболевания, сахарный диабет – серьезные поводы для отказа от использования имбиря в рационе, даже в качестве приправ.

Чай из имбиря в домашних условиях

В результате регулярного употребления настоек из имбиря появится бодрость и хорошее настроение как следствие разжижения крови. Чай из имбиря способствует укреплению иммунной системы, снижению уровня холестерина, улучшению кровообращения, улучшению памяти.

Рецепт

На один литр кипяченой воды понадобится:

  • один корень имбиря;
  • щепотка корицы;
  • одна чайная ложка меда;
  • одна чайная ложка зеленого чая;
  • 1 лимон.

В горячей воде размешать натертый имбирь, корицу, зеленый чай, на полчаса дать настояться. Процедить, добавить мед и сок из одного лимона. Пить в течение дня.

Заключение

Человек – то, что он ест. Чтобы не навредить, во всем надо соблюдать меру. Дозирование имбиря поможет взять все полезные свойства и избежать неприятностей. При употреблении неограниченного количества практически любой продукт с ярко выраженными лекарственными свойствами может вызвать аллергическую реакцию, тошноту, рвоту, диарею. Применять имбирь для разжижения крови следует без фанатизма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы