Лимонное дерево как вырастить в домашних условиях

Экзотическое лимонное дерево с ароматными и полезными плодами выращивают не только в теплых странах. Технику взращивания лимона освоили многие цветоводы и теперь с гордостью показывают растение наряду с привычными фиалками или геранью. Прелесть цитрусового дерева в том, что он прекрасно зеленеет даже в домашних условиях, только вот плодоносит далеко не всегда. Как вырастить лимон с плодами? Расскажем о секретах посадки, подкормки и защиты растения в условиях дома или обычной городской квартиры.

Домашний лимон описание

В странах, где растут лимоны, преобладает тропический и субтропический климат. Там деревья высотой до 8 метров с крупными сочными плодами вырастают в открытом грунте. Наиболее крупные плоды – сортовые.

Самый большой лимон, который был зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса, весил 5265 г, и вырос плод не где-нибудь, а в доме обычного израильтянина Ахарона Шемоэля.

Рекордное лимонное дерево, конечно, исключение из правил. Комнатные растения более скромны в размерах. Их высота редко достигает 2 м, обычно ограничивается 1, 5 м, но крона дерева раскидистая, листья плотные, глянцевые, кожистые, приятного зеленого цвета. Через три года листья осыпаются, а на их месте постепенно нарастают новые.

Листики лимона  миниатюрные хранилища ценного ароматного эфирного масла, благодаря которым плоды не перепутаешь ни с какими фруктами в мире. Помимо чудесного аромата они обладают обеззараживающими свойствами, то есть лимонное дерево можно смело выращивать всем, кто заботиться о своем здоровье.

Настоящий подарок – период цветения домашнего дерева. Красивые цветы белые снаружи и чуть розоватые внутри источают нежный аромат и радуют владельца растения. Позже завязываются плоды. Они чуть меньше сортовых лимонов, выращенных на грунте. Однако абсолютно все ценные вещества в них полностью сохраняются.

Как вырастить лимон в домашних условиях

Дома выращивают лимон на подоконнике  или на полу в большой кадке. Можно посадить лимон дома в горшке (небольшом цветочном) и, при хорошем уходе, он будет плодоносить круглый год, давая до 30 небольших вкусных плодов. В среднем с одного «квартирного» дерева снимают до 150 цитрусовых, и по вкусу они не уступают крупным южным собратьям. Интересно, что вырастить большое домашнее дерево реально даже из косточки, либо размножать его черенками.

Обязательное условие для домашнего выращивания – просторное помещение, куда поступает достаточно много света. Дерево довольно капризно к почвам, оно подвергается нападкам болезней и вредителей.

Стоит иметь в виду: с момента посадки до первых плодов часто проходит не один и даже не два года. В целом срок ожидания составляет 5 лет.

Однако, если вы выдержали испытания с честью, обеспечили лимону хорошие домашние условия, дерево будет радовать вас несколько лет подряд. С годами урожай домашних лимончиков только увеличивается.

Выращивание лимона из косточки

Вырастить домашний лимон из косточки реально. Любой спелый плод содержит несколько семечек, готовых к размножению. Для того, чтобы семена дерева проросли, их важно достать из цитруса и посадить. Расстояние между семенами должно быть 5-7 см.

Почву семечки любят дренированную с содержанием торфа. Подойдет обычная земля для домашних цветов, которая продается в любом цветочном магазине.

На стадии проращивания важно следить, чтобы почва оставалась влажной, но не чересчур мокрой. Переливать лимонное дерево не стоит, иначе семена просто сгниют.

Примерно через две недели покажется первый росток – нежный и слабый. Сейчас важно накрыть его банкой, поставить в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.  Время от времени – 2 раза в сутки – нужно снимать банку и давать росткам подышать, напитаться кислородом, а потом вновь спрятать под стеклянную банку.

Будущее лимонное дерево окрепнет, покажутся первые настоящие листики. Тогда ростки рассаживают в торфяные горшочки, обязательно с дренажем вроде щебня, гравия, кирпичной крошки. Диаметр горшка не должен быть меньше 10 см, иначе юному деревцу будет чересчур тесно. И только когда дерево достигает 20 см, его пересаживают на «постоянное место жительства» в большой горшок или кадку.

Лимон из черенков

Выращивание лимона дома возможно из черенка, и приобретают его в центрах цветоводства и садоводства, либо специальных питомниках. При покупке черенка стоит обратить внимание на  сортовые лимонные деревья. Хорошо зарекомендовали себя:

  • Китайский карлик или Мейера гибрид лимона и апельсина, дающий привычные всем чайные лимоны.
  • Ново афонский или ново грузинский с вкусными плодами с тонкой кожицей.
  • Пондероза или канадский – оригинальная смесь лимона и грейпфрута.
  • Эврика с вкусными, ароматными плодами.
  • Дженоа с высоким урожаем маленьких душистых лимончиков.

Все эти сорта отличает прекрасная приживаемость в условиях квартиры или частного дома, неплохие урожаи и приятный вкус. Посадку лимона черенком лучше планировать на раннюю весну. При этом сам черенок должен быть твердым, предпочтительна высота около 13-15 см и наличие листиков.

Нижнюю часть будущего домашнего лимонного дерева обрабатывают раствором для укоренения, либо стимулятором роста, высаживают в субстрат с торфом и дренажем, а ухаживают точно так же, как и за семечком – берегут от сквозняков, палящего солнца, не дают почве пересыхать и периодически проветривают.

Уход за лимоном в домашних условиях

Лимон дома растет активно, если садовод любитель не ленится ухаживать за домашним растением, обеспечивает ему все условия, следит, чтобы дереву было светло, влажно, просторно.

Обязательное условие – прищипывать и обрезать деревья для хорошего урожая лимончиков, своевременно подкармливать, выдерживать комфортную для лимона температуру воды при поливе.

Несмотря на то, что правил много, они не занимают много времени. Немного усилий, терпения, и лимонное дерево обязательно зацветет и начнет плодоносить.

Грунт для лимона

Земля для лимона, как мы уже говорили, обязательно должна содержать торф. Помимо этого, важно насытить ее песком, перегноем, обеспечить хороший дренаж. Лимонное дерево очень любит фосфор, рыхлые, слабокислые и нейтральные субстраты.

Перед посадкой черенка или проросшего семечка, неплохо просеять почву через крупное сито или решето с крупными ячейками. Не плохо – прокалить ее в печке, духовке для того, чтобы погибли болезнетворные бактерии.

Также хорошо пролить землю слабым раствором марганца. Если подбирать соотношение самостоятельно сложно, стоит доверить выбор специалистам: приобрести землю в проверенном питомнике или садоводческом центре.

Температура и освещение для лимона

Лимонные деревья растут в теплых странах, и важно создать дома условия, максимально близкие природным. Цитрусы любят светлые помещение, где много воздуха.

Лучший вариант – поставить дерево на южную сторону жилища. Маленькие домашние растения под банкой-куполом, а «оперившиеся» без него. Оптимальная температура – 21-24 градуса. Причем, растение будет расти равномернее, крона станет красиво разрастаться, если периодически поворачивать кадку или горшок, подставляя домашнему дереву разные стороны к свету.

А вот прямые солнечные лучи домашнему дереву вредят – их важно избегать, защищая окна жалюзи или экраном.

Жителям загородных домов неплохо периодически выносить кадку на открытый воздух. Домашние лимоны просто обожают проветриваться, напитываться теплом, солнечными лучами. Опять-таки, чтобы они не сгорели, горшок или кадку ставят под крону большого дерева.

В природе за летом всегда наступает осень, вот и лимонное дерево ждет смены сезонов. Начиная с ноября вплоть до марта стоит перенести его в более прохладное помещение с температурой до -10 градусов.

Полив лимона и влажность воздуха

Корневая система лимонных деревьев портится в мокрой земле, и пересыхает в чересчур сухой. Поэтому цветоводу стоит знать: как часто поливать лимон, и до какого состояния увлажнять грунт.

  • Во-первых, начать имеет смысл с подготовки воды. Она должна быть чуть теплой, чистой, отстоявшейся. Можно брать дождевую воду или, например, талую.
  • Полив производят, как только почва чуть-чуть подсохла, но не стала твердой – лимон этого не любит. Дерево обожает влажность в районе 70%, проследить за этим просто, если приобрести прибор.
  • Многие цветоводы практикуют взращивание лимонных деревьев на поддоне с керамзитом. Материал чудесно впитывает воду, постепенно отдает ее окружающей среде, что создает самый комфортный для домашнего дерева микроклимат.

Летом цитрус опрыскивают водой – листья становятся крепкими, глянцевыми, упругими на ощупь.

Подкормка лимона

Удобрение для лимона лучше всего приобрести готовое и использовать его 1-2 раза в месяц. Хорошие отзывы у состава «Идеал», «Здравень» российские подкормки демократичные. Если в вашем магазине таких нет, посмотрите на состав: в нем должны быть марганец, бор, цинк.

В инструкции обычно сказано, можно ли использовать средство во время цветения, как подкормить молодой лимон, тот, что недавно плодоносил.

Проверенное народное средство – обычная зола. Ей подкармливают домашние лимоны пару раз за зиму в период с декабря по февраль. Достаточно одной столовой ложки золы на литр воды, чтобы получился хороший питательный раствор для тропического деревца.

Как сформировать крону

Второй год жизни дерева – время формирования кроны или прищипки. Обычно к ней приступают в конце февраля, чтобы подготовить дерево к фазе активного весеннего роста, цветения, плодоношения.

Также кронирование заметно облагораживает домашнее деревце. Оно выглядит пушистым и симпатичным, начинает красиво ветвиться. Процесс выглядит как прощипывание или обрезка макушки секатором примерно на 10-20 см с начала побега. Низкие штамбы – гарантия высокой урожайности и крепких стеблей.

Для того, чтобы в итоге получилась красивая и пышная крона, действуют строго по инструкции, формируя побеги от первого до пятого порядка.

Процесс не быстрый, зато по итогам получается пышное и благородное лимонное дерево.

Опыление

Чтобы получить цветы лимона в домашних условиях, садоводы пользуются средством «Бутон» или «Завязь», периодически опрыскивая ими лимонное дерево. По идее лимонное дерево имеет цветы сразу двух полов, способных «вступить в связь» без вмешательства.

На практике владельцы деревьев пытаются поторопить естественный процесс, для чего проводят по тычинкам мягкой кисточкой, а потом проводят ей по соседним цветкам. Делать все крайне очень аккуратно: лимонные цветы нежные и хрупкие создания.

Цветение лимона

Время, когда лимон цветет, превращается для хозяина домашнего дерева в настоящий праздник. Крупные цветки бело-розового цвета содержат большое количество эфирных масел и пахнут невероятно вкусно. С момента появления первых бутонов до их расцвета проходит примерно 4-5 недель, но и цветет лимон больше 1,5 месяца.

Как только цветы опадают, завязываются плоды. Остается ждать от 200 дней и больше, прежде чем, домашние лимончики можно будет срывать к чаю. Есть тут один важный нюанс.

Как только молодое лимонное дерево зацвело первый раз, бутоны рекомендуется оборвать.

Так домашнее дерево будет развиваться нормально. А вот уже во второе цветение бутоны оставляют, и дожидаются спелых плодов.

Обрезка лимона

По поводу обрезки комнатного лимона среди флористов ведутся жаркие споры. Одни считают, что лучше всего заниматься обрезкой в начале весны. Другие уверены, что важно сделать процедуру зимой, чтобы плодоношение улучшилось.

В любом случае процедуру делают в первый год жизни дерева, обрезая ствол на высоте примерно 20 см. При этом 4 почки минимум важно оставить – из них появятся новые побеги, а за них по бокам дерева вырастут красивые ветки, и домашнее дерево будет выглядеть ухоженным и пышным.

Прививка лимона

Привитый комнатный лимон болеет гораздо реже, и дерево в целом выглядит крепче, дает урожай крупных вкусных плодов.

Для процедуры прививки домашнего лимона в расщеп у плодоносящего дерева берут черенок – привой с почками, затем его затачивают и вставляют в предварительно подготовленную «лунку». Постепенно черенок срастается с деревом и становится готовым к самостоятельной жизни.

Как пересадить лимон

Пересадку лимона в новый горшок проводят только тогда, когда сформировалась корневая система домашнего растения. Если хозяин забрасывает молодое дерево, корни начинают торчать из отверстия для дренажа, но до такой ситуации лучше не доводить.

Поскольку со временем домашнему лимону требуется все больше места, каждая пересадка дерева – повод покупки просторного горшка или декоративной кадки. Саму пересадку лучше делать в конце февраля, перед началом фазы активного роста. Хотя некоторые флористы предпочитают делать ее осенью.

Главная заповедь пересадки – аккуратность. Лимон вынимают, обрезают поврежденные корешки, присыпают места среза растолченными углями или средством Корневин. Затем дерево ставят в новый горшок и начинают постепенно, слоями засыпать корни свежим грунтом. Для ликвидации пустот землю слегка приминают руками, а затем проливают водой.

Болезни и вредители лимона домашнего причины и лечение

Болезни лимона обычно страшны тем растениям, за которыми владелец ухаживает недостаточно внимательно. Это могут быть желтые пятна или с блестящими каплями, опадающие внезапно листья. Наконец, дерево может начать протест и попросту откажется цвести и плодоносить. Как распознать болезни и вредители? Чем помочь декоративному лимону?

Желтеют листья у лимона

Когда у домашнего лимона пожелтели листья, флористы сразу делают вывод – ему не хватает железа и покупают удобрение, чтобы подкормить растение этим ценным микроэлементом. Очень эффективное удобрение для лимона, да и для всех домашних цитрусовых – средство российских агрономов под названием Фаско.

Лимон сбрасывает листья

Если лимон вдруг начал сбрасывать листья, это верный признак стресса, которое переживает домашнее растение. Подумайте: почему так случилось? Быть может вы резко поменяли ему место постоянного жительства, поставили под палящие лучи солнца? Стоит посмотреть на домашние условия обитания деревца: устроить зимой искусственную подсветку, подкормить, проследить за землей, чтобы она не сохла. Лимоны одинаково не любят как закисший, так и пересохший грунт.

Лимон сохнет

Если у лимона сохнут листья по краям, вполне может быть, ему не хватает определенных питательных веществ, например, фосфора в самой почве.

Тогда стоит внепланово подкормить домашнее растение качественными сбалансированными удобрениями. Можно выбрать готовые удобрения, хотя, проверенное и любимое «лакомство» лимонов – обычная зола. Подпитывают дерево не часто – один два раза в месяц, но, если появились признаки болезни, можно слегка увеличить количество подкормок примерно на 2 раза больше.

Почему лимон не цветет и не плодоносит

Домашний лимон отказывается цвести и плодоносить только в одном случае – ему не хватает сил для активного роста, развития и уж тем более, вынашивания плодов. Вот почему завязавшиеся бутоны, при всем желании их увидеть, на дереве в первый год жизни обрывают. В целом же лимонное дерево, выращенное из семечек, дает урожай не раньше, чем через 8 лет после посадки. Зато выращенное черенком плодоносит уже через 3 года.

Домашний цитрус, который выращивали методом прививки в расщеп, радует лимончиками всего через один год.

Один из проверенных методов ускорения плодоношения дерева – перетяжка. Для этого ветки снизу перевязывают жесткими проволочными кольцами. Процедура, хоть и кажется суровой, отлично стимулирует появление первых цветов.

Вредители

Даже домашнее дерево не защищено от нападения вредителей.

  1. Один из врагов домашнего лимона – мохнатые вши или мучнистые черви. Они любят сухую погоду и панически боятся влажную. Риск появления червей будет сведен к минимуму, если время от времени протирать листья дерева влажной нежной тряпочкой.
  2. Еще одна напасть – щитовка. Выглядит она как блестящие капли-бусинки липковатые на ощупь. Лечат домашний лимон от щитовки слабым мыльным раствором – на один литр чистой воды кладут всего 2 ст. л. мыла, тщательно растворяя его в емкости. Листья дерева протирают мыльным раствором, а потом обмывают проточной водой (можно под душем). В конце обязательно вытирают листочки насухо.
  3. Мелкие точки светлого оттенка говорят о присутствии паутинного клеща и свернутым в трубочку листикам лимона. Лечат дерево серой, которая продается в садовых центрах нужной концентрации.

Если подвести итог, то выращивание декоративного лимонного дерева дома – хлопотное, но благодарное занятие. При хорошем уходе, внимательном отношении, дерево порадует до 40 лет и дольше. Будет дарить здоровье, радость, чистый воздух, наполненный тропическими ароматами.

И, конечно, главная награда – ароматные домашние лимончики, выращенные собственными руками. Хотя перед тем, как посадить лимон, стоит взвесить все «за» и «против» и оценить свои силы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы