Марула фрукт чем полезны экзотические плоды, как их применяют

Путешествия по дальним странам – это возможность понежиться на пляже и расслабиться в теплых водах лазурного моря. Туристам нравится знакомство с достопримечательными объектами архитектуры и природы. Незабываемые гастрономические впечатления оставит заморский марула фрут.

Что такое марула

Склерокария эфиопская, или марула, относится к двудомным деревьям, которые принадлежат семейству сумаховые. Листопадная культура произрастает в лесных массивах на западе и юге африканского континента. У плодового дерева высотой 18 м пестрая кора и широкая крона. В переводе с латыни Sclerocarya обозначает крепкий орех внутри плода. На диалектах африканских народов у марулы более 20 названий. Ее именуют желейной сливой, деревом слонов, кошачьим шипом.

Дерево Марула плодоносит дважды в год до наступления сезона дождей: весной в марте–апреле и осенью в сентябре–октябре.

У вызревших плодов марулы тоненькая желтая кожура. Содержание витамина C в маруле превосходит в 8 раз апельсин. Для белой мякоти со скипидарным запахом характерна сочность, терпкость. Вкус марулы напоминает смесь из цитрусовых, сливы, молока и орехов. Насыщенный неповторимый аромат выделяет этот вкусовой микс. Внутри фруктовой мякоти марулы располагается округлая съедобная косточка, которую потребляют в сыром или обжаренном виде. Из ядер семян, насыщенных жирами и белками, получают масло.

Калорийность марулы

Энергетическая ценность 100 г фрукта марулы равняется 48 ккал. Соотношение количества белков, жиров и углеводов (г): 0.6/0.5/9.6. Плод марулы включает питательные вещества:

Микро- и макроэлементы (мг)
железо 4,87
магний 462
натрий 3,81
кальций 118
медь 2,81
калий 601
фосфор 808
Витамины (мкг)
В1 0.42
РР 0.72
В2 0.12

Состав и полезные свойства марулы

Все части марулы применяются местными жителями:

  • плоды: приготовление сладостей, алкоголя;
  • кора: использование в лечебных целях;
  • косточки; выжимка масла;
  • кожица: производство кофезаменителя.

Фрукты из Южной Африки отличаются высоким содержанием аскорбинки, антиоксидантов и микроэлементов, определяющих пищевые достоинства продукта. Потребление марулы приносит пользу:

  1. Повышает иммунитет. Стимулирует выработку иммунных агентов, которые защищают органы от патогенных микроорганизмов.
  2. Оказывает антиоксидантное воздействие. Антиоксиданты блокируют формирование раковых клеток. Антиокислители предотвращают старение, развитие диабета, защищают от агрессивного действия окружающей среды.
  3. Улучшает работу кишечника. Клетчатка марулы обеспечивает впитывание жиров, ускорение переваривания продуктов, передвижение по пищеварительному тракту, а также связывание и вывод отработанных и вредных компонентов.
  4. Поддерживает клеточный тургор. Природная влага, которая присутствует в фруктах марулы, насыщает водой ткани, отзывается положительно на состоянии кожи. Увлажнение изнутри и снаружи сохраняет надолго привлекательность, молодость и здоровый блеск кожного покрова.
  5. Заменяет животный белок. Содержание белка превращает марулу в компонент вегетарианской диеты. Включение плодов в меню способствует борьбе с лишними килограммами без утраты мышечной массы.
  6. Снабжает кислородом ткани. Железо в составе марулы – участник насыщения кислородом клеток, обогащения их энергией. Формирует иммунитет, поддерживает функции щитовидки.
  7. Укрепляет двигательный аппарат. Фосфор в маруле обеспечивает прочность и развитие костей независимо от возраста. Этот фрукт принесет пользу взрослому человеку и ребенку.
  8. Влияет положительно на мужское здоровье и потенцию. Местное население готовит из плодов целебные напитки, которые в ответе за мужскую сексуальность и либидо. Цинк в маруле обеспечивает синтез тестостерона и здоровье простаты.
  9. Противостоит холестерину и диабету. Фрукты марулы комплексно воздействуют на организм, сокращают в крови холестерин и сахар. Небольшие порции этого продукта будут полезны больным диабетиком.

Ценится не только фруктовая мякоть. Важно упомянуть о свойствах масла марулы, что добывают из косточек. Масло содержит ненасыщенную омега-9 (олеиновую кислоту), питающую кожный покров и удерживающую полезные элементы. К тому же повышает усваивание жирорастворимых витаминов.

Стабильность масла марулы в 10 раз выше по сравнению с оливковым: лечебные свойства сохраняются дольше.

Противопоказания и меры предосторожности

Как продукт питания и косметический препарат марула отличается безопасностью и гипоаллергенностью. Соблюдают осторожность при наличии пищевой непереносимости.

Злоупотребление этим фруктом чревато расстройством кишечника. Клетчатка в большом объеме провоцирует боли в животе, метеоризм, несварение желудка.

Марула противопоказана, если пользователь:

  • страдает аллергической реакцией на фрукты;
  • проходит курс лечения.

Полезные свойства масла марулы и его применение

Издавна женщины Африки пользуются маруловым маслом для косметических процедур и массажа. Для средства характерна нежная текстура и эффективность при нанесении. Масло используют в чистом виде и в смесях.

Марула подходит оптимально для лица: предотвращает увядание кожного покрова, повышает упругость. Регулярность применения масла марулы отвечает за разглаживание морщин, возвращение здорового вида, свежести и молодости кожи. Увлажняя и питая кожный покров лица, масло защищает от раннего старения, агрессивного действия внешней среды.

Уход за кожей головы не обходится без масла марулы для волос. Продукт увлажняет интенсивно эпидермис, устраняет шелушение и сухость, борется с кожными болезнями.

Регенерирующее действие масла марулы проявляется на волосах, которые получают одновременно питание и барьерную защиту.

При применении маруловое масло быстро впитывается, не липнет, легко окутывает кутикулу защитным слоем и придает локонам зеркальный блеск.

Марула впору для ухода за сухими волосами, что мгновенно утрачивают влагу, выбиваются из прически, пушатся. Масло нейтрализует негативное воздействие окраски или химической завивки, предохраняет от повреждения после использования утюжка либо плойки.

К свойствам марулового масла причисляют:

  • восстановление травмированной волосяной луковицы;
  • стимуляция роста волос;
  • увлажнение, придание эластичности;
  • защита от температурных, механических, химических повреждений;
  • нейтрализация свободных радикалов;
  • обеспечение естественной гладкости, шелковистости, сияния.

Применение марулы в кулинарии

Плоды марулы потребляют свежими при вызревании. Фрукты перерабатывают на желе, джемы, конфеты, муссы. В африканской кухне готовят из мякоти марулы различные напитки: компоты, хмельную брагу, коктейли. Славится безалкогольный Пина колада, что содержит сок марулы. Измельченный и поджаренный фрукт используют как заменитель кофе.

Среди посетителей кафе и ресторанов популярен сливочный ликер  Амарула.

Алкогольный напиток Amarula выпускается с 1989 года компанией Southern Liqueur Co. Содержит 17 % алкоголя и 20 % сахара, отличается карамельным привкусом. Этот ликер лидирует по объемам продаж, занимая 2-е место после Бейлис. Символ Амарулы – слон.

Зерна из косточек добавляют в каши, используют в качестве отдушек, чтобы улучшить аромат.

Пьяные животные после африканского фрукта марула

Гниющие плоды применяют для изготовления пива. Животные не прочь полакомиться экзотическими плодами. Поедание фруктов в большом количестве приводит к легкому опьянению диких животных.

Маруловые плоды – часть рациона местных жителей. Ими пользуются в нетрадиционной медицине и в косметологии. Фрукты, что собирают до двух раз в год, занимают важную долю в экспорте, обеспечивая существование африканских государств на протяжении 3 месяцев.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы