Действие и рецепты применения имбиря при цистите

Имбирь издавна был известен людям не только как ароматная пряность, но и мощное лекарственное растение, которое применялось от многих заболеваний. Также издавна применяли имбирь при цистите – именно о том, чем он полезен и как правильно его принимать, какие есть противопоказания и поговорим далее.

Что такое цистит?

Прежде, чем рассматривать, как принимать имбирь, важно разобрать, что же представляет собой само заболевание и какие причины его провоцируют. Цистит это воспалительной природы заболевание, поражающее стенки мочевого пузыря.

Причины

Основными причинами, которые провоцируют цистит, врачи называют:

  1. Действие бактериальной микрофлоры – именно они выступают первопричиной во многих клинических случаях. Чаще всего основным возбудителем врачи называют уреаплазмоз, кишечную флору или же инфекции, передаваемые половым путем.
  2. Вирусы также могут спровоцировать развитие цистита и чаще всего это вирус герпеса. Когда воспаление мочевого пузыря спровоцировано именно этим вирусом, в мочеполовой системе протекают серьезные структурные изменения стенок всего мочевика.
  3. Травмы и перенесенные оперативные вмешательства. Это может быть следствие постановки катетера или же после травм органов и систем таза, нарушение норм стерильности при проводимой операции и так далее.

В любом случае важна предварительная квалифицированная диагностика врача и разработанный им курс лечения, согласование всех составляющих терапии с опытным медиком.

Как действует имбирь?

Как правило, лечение цистита предусматривает применение антибиотиков, но сам курс традиционной медицины может быть дополнен и рецептами из арсенала народной медицины. При цистите у женщин с успехом можно применять и корневище имбиря: в него входят активные соединения, которые через стенки желудка проникают в кровоток и доставляются во все органы и системы, действуя системно на органы.

Имбирь богат на витамин С и А, В6 и магний, железо и хром, натрий, эфирные масла и жирные кислоты, которые благотворно действуют на весь организм.

При цистите применение ароматной специи выступает хорошим вспомогательным средством лечения воспалительного процесса, ускоряя процесс выздоровления и усиливая эффективность медикаментозной терапии.

Если говорить более конкретно о пользе данного продукта, то врачи и фитотерапевты отмечают такие:

  • Стимулирование и активация защитных сил организма и работы центральной нервной системы. Нормализация работы ЦНС и активация иммунитета помогает организму эффективней и быстрей побороть цистит, сокращая период лечения практически вдвое.
  • Специя оказывает ярко выраженный мочегонный эффект. Действуя как мягкое и в тоже время эффективное мочегонное, имбирь позволяет предотвратить такое осложнение при цистите как пиелонефрит. Растительные мочегонные средства более действенны при данной патологии: в них содержаться масса полезных веществ, да и риск осложнений сведен к минимуму.
  • Специя оказывает и ярко выраженный антибактериальный эффект. Бактерицидное действие имбиря достигается за счет его кислотного уровня рН и это предотвращает рост и развитие патогенной микрофлоры по всему организму. Все это помогает усилить курс приема антибиотиков, подавляя рост микробов, бактерий, спровоцировавших цистит.

Помимо этого, он помогает купировать и унять интенсивные боли, ощущение жжения при посещении туалета, ускоряя процесс выздоровления.

Противопоказания к приему

Применяя в курсе лечения цистита ароматной специи, важно учитывать не только пользу от приема этого природного, зеленого лекаря, но и противопоказания. При наличии данных противопоказаний вводить его в курс лечения запрещено:

  • Индивидуальная непереносимость и аллергия на корневище имбиря. В таком случае его употребление категорически запрещено, поскольку может спровоцировать тяжелые последствия, начиная от кожных высыпаний, зуда по телу и заканчивая отеком Квинке и удушьем, анафилактическим шоком.
  • При течении язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки также недопустимо употребление вводить в рацион имбирь. В этом случае ароматная пряность может спровоцировать перфорацию или же внутренние кровотечения в ЖКТ, которые требуют немедленного вмешательства хирургов, неся угрозу пациенту.

  • Заболевания почек – усиленная выработка мочи может спровоцировать обострение хронических заболеваний, стать причиной развития почечной недостаточности.
  • Патологии печени и желчевыводящих протоков. Поскольку имбирь активно стимулирует выработку желчи, это может стать причиной обострения многих хронических патологий.
  • Не стоит вводить в курс лечения специю и всем сердечникам, поскольку она может спровоцировать риск развития инфаркта, скачки давления, что также ограничивает его в применении всем гипотоникам и гипертоникам.
  • Не стоит применять специю и беременным женщинам, в особенности в первом триместре, как и кормящим мамам.

Это далеко не полный перечень ограничений и в каждом отдельно взятом случае тот или иной пункт рассматривается индивидуально.

Как правильно применять

Применять корень имбиря в борьбе с циститом можно в самых разных рецептах:

  1. В качестве пряности в любые повседневные продукты, укрепляя иммунитет и наполняя организм витаминами.
  2. Применять корень имбиря при приготовлении отваров для борьбы с воспалительным процессом в мочевом пузыре.
  3. Не менее эффективны настои имбиря и имбирный чай. Просто добавьте ломтики имбирного корня в черный или зеленый чай вместо лимона и наслаждайтесь приятным вкусом с пользой для тела.

Рецепты

Приведенные ниже рецепты просты в приготовление и эффективны для лечения. Соблюдайте правильную дозировку!

Настой с имбирем

Приготовить ароматный настой можно из порошка высушенного и смолотого имбиря с цветками василька в соотношении 1:3. Такую смесь стоит запарить в термосе, беря из расчета на 200 мл крутого кипятка 1 ст.л.

Достаточно просто запарить ее в термосе, дать настояться 2-3 часа и принимать по половине стакана на протяжении дня, делая по 1-2 глотку. Данный напиток помогает снять боль при мочеиспускании и жжение, купирует очаги воспаления, укрепляет иммунитет.

Травяной сбор

Среди многих рецептов из арсенала народной медицины с имбирем можно выделить следующий рецепт сочетания лекарственных трав, усиливающих и дополняющих друг друга. Для его приготовления смешивают между собой в равных пропорциях:

  • порошок имбиря и соцветия бузины;
  • цвет синего василька и зверобоя;
  • полевой хвощ и стручки фасоли.

После их смешивают и в литре крутого кипятка запаривают 40 гр. смеси и плотно накрыв, дают настояться минимум 8-10 часов, а лучше оставить его на ночь. С самого утра прокипятите настой на протяжении 2-3 минут на медленном огне и принимайте по 200 мл., разбив на 5 приемов за сутки.

Витаминный напиток с добавлением чеснока

Такой витаминизированный напиток можно пить при цистите, но с одной оговоркой, если у пациента нет аллергии и противопоказаний не только к приему имбиря, но и чеснока. Готовить его легко: нарежьте мелко 3-4 зубчика чеснока и добавьте к ним 1 ч.л. высушенного порошка корня имбиря. Добавьте немного воды и проварите на медленном огне порядка 15 минут. Дав смеси остыть, добавьте по вкусу сок лимона и мед.

Заключение

Помимо указанных рецептов, можно добавлять свежую специю по вкусу в зеленый или же черный чай, компоты или же обычную минеральную воду, которую пьете каждый день. Главное не переусердствовать с имбирем, поскольку даже лекарство, принимаемое в больших дозах может стать отравой. Этот вопрос лучше всего согласовать с лечащим врачом, учитывая особенности своего организма.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы