Сколько весит яблоко: маленькое, большое и среднее

Яблоко – полезный и доступный фрукт, рекомендованный диетологами. Без внедрения его в салат или простой полдник нельзя представить диету. Хватит одного плода, чтобы организм запасся на день необходимым количеством минералов с микроэлементами. Но некоторые привыкли считать примерно калории, а для этого нужно знать вес яблока.

Калории – это то, что управляет организмом, мера обеспечения его энергией. Поэтому важно ежедневно контролировать вес и калорийность продуктов и блюд. У 1 шт. яблока вес составляет примерно 120 грамм.

Зависимость массы от сорта

Размеры плода не единые для всей яблони, так как эти показатели будут зависеть от сорта.

  1. Ранетки с Китайками относятся к мелким фруктам. Плод в диаметре составляет до 3.5 см. А вес одного плода 25-27 г.
  2. Литовское дерево и Пепинка. У таких яблонь плоды мелкие, но больше, чем у Ранеток. Диаметр составит 5 см, а в весе фрукт достигает 55 г.
  3. У Сары, Пепина шафранного, Аниса среднего размера фрукты. В диаметре составляют 8 см. Вес – 150-170 грамм.
  4. Самые крупные яблоки: Апорт, Семеринка, Барельеф, Грушовка, Антоновка. В диаметре 10 см. А вес превышает 200 грамм.

Вес яблока Голден не превышает 180 г. Это дерево со средними размерами, а плоды – десертные, применяемые в кулинарии.

Сколько весит яблоко

Рассчитать средний размер плода сложно, так как на этот фактор влияет сорт. В процессе расчета калорийности ориентируются на 150-200 г. Поэтому один килограмм чаще составляет 7-10 яблок. Есть и более крупные сорта, где размеры плода достигают 300-320 г. Если человек сидит на диете и ему нужно съесть средний фрукт, обычно имеется в виду вес 180-200 грамм.

Маленькое

На небольшие размеры фрукта указывают условия прорастания, а также особенности разновидности растения.

  1. Дикие яблони приносят плоды, массой в 5 грамм.
  2. Если дерево будет выращено возле загородного дома при хорошем уходе за яблоней, вес маленького плода будет составлять 25 г.

Небольшое яблоко обычно не превышает 75 грамм.

Среднее

Еще несколько лет назад расчет плодов яблонь был совсем иной. Селекционеры выводят новые виды, улучшая вкусовые и весовые характеристики. Раньше вес среднего яблока не был больше, чем 100г, а сейчас эти показатели резко увеличились до 160 г.

Во многих регионах следует рассчитывать среднее значение фрукта как 130-150 г.

Крупное

Многие садоводы старались выводить лучшие большие сорта. Самое большое яблоко в мире было зарегистрировано в Японии и превышало 2 кг. После 2005 года другого огромного плода найдено не было.

Большими считаются фрукты более 250 г. При высчитывании веса имеется в виду целое яблоко. Огрызок с семенами и хвостиком составляет чуть больше 35 г, а кожица – 45 г.

Что вкуснее маленькие или большие плоды

То, какого размера яблоко не влияет на вкусовые качества.

Некоторые мелкие сорта более сочные и сладкие. В зависимости от условий выращивания растения определяется вкус. Даже большое яблоко может быть недостаточно сладким или слишком кислым, а кожица терпкой.

Компоненты, делающие вкус фрукта лучше или хуже:

  • сахар;
  • кислинка.

Достаточная сладость фруктов позволяет им быть десертными. Эта характеристика зависит от сорта и особенностей произрастания яблони. При наличии достаточного количества света и тепла, как это характерно для южной части России, уровень сахара будет выше на 10-11%.

Это низкокалорийный продукт, содержащий 88% воды. Но калории во фрукте рассчитываются от сорта и наличия сахара, а не веса.

Красные сорта имеют большее количество сладости при калорийности в 47 ккал за 100 г. У зеленых разновидностей больше полезных микроэлементов и кисловатый вкус. Калорийность продукта не превышает 37 ккал.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы