Сорт винограда Дамские Пальчики чем полезен, когда созревает Хусайне белый

Название этого растения воспевает женскую красоту, нежность, сладость прикосновения и общения. Из множества видов виноград Дамские пальчики относится к наиболее узнаваемым. Однако необычная форма его ягод далеко не единственное достоинство сорта с двухтысячелетней историей.

История селекции сорта

Первые описания Хусайне белого относятся к началу Новой эры. Согласно древнекитайским источникам родиной этого винограда считают низовья реки Зеравшан. Предполагают, что растение было выведено селективным методом, путем скрещивания с дикими сортами. После распространения по среднеазиатскому региону в 1613 году сорт был завезен в Астраханскую область, затем в Крым.

Среди россиян сорт «Бокальный» зовется Дамскими пальчиками, что максимально соответствует исконному наименованию. В переводе с узбекского Хусайне келим бармак означает «пальцы невесты». Дагестанцы прозвали его Шах-изюм, а армяне – Ицаптук.

Виноград дамский пальчик описание сорта

По сортовой принадлежности Дамские пальчики входит в среднеазиатскую группу столовых виноградов. Растение выделяется сильнорослыми кустами. Мощной лозе, длина которой превышает 5–6 метров, часто необходима поддержка в виде опор.

Крупные трех-, пятилопастные листья со светло-зеленым окрасом загнуты по краям и с обратной стороны покрыты жесткой опушкой. Период между цветением обоеполых цветков и вызреванием ягод равен четырем-пяти месяцам, что неблагоприятно для культивации растения в регионах с коротким летом.

Виноград  Дамские пальчики относится к сушильным сортам, из которых получают высококачественный, вкусный изюм. Помимо употребления в качестве десерта, виноградные ягоды используют в соках, винах, компотах и маринадах.

Где растет

Помимо исконной родины – Узбекистана, теплолюбивое растение распространено в среднеазиатском регионе, а также в предгорьях Кавказа. Сорт винограда Дамские пальчики выращивают в южных регионах РФ и в Крыму. В центральной части Российской Федерации садоводы отдают предпочтение подвиду Хусайне – сорту «Преображение», который при сходных характеристиках отличается меньшей привередливостью к уходу и лучше переносит холода.

Гроздья и ягоды

Для винограда сорта Дамские пальчики характерны рыхлые гроздья конусообразной формы. При ширине в 25 см они достигают полуметровой длины. Средний вес – 350–450 г, однако в урожайных регионах килограммовые грозди не считаются диковинкой.

Крупные продолговатые ягоды винограда (до 4,2 см в длину) выглядят аппетитно и привлекательно, а главное – лишены косточек, что считается неоспоримым достоинством сорта. Под тонкой эластичной кожицей с легким восковым налетом скрыта прозрачная, сочная мякоть. Вес средней виноградины – 6–7 г. Когда виноград полностью созревает, желто-зеленые ягоды приобретают розоватый оттенок.

Какой вкус

Вкус «Дамских пальчиков» зависит от условий выращивания. При мягком климате и соответствующем уходе Хусайне белый выделяется насыщенным сладким вкусом, который нередко принимают за эталон. Виноградины растений прохладных регионов водянисты, а также менее вкусны, что часто становится причиной отказа российских садоводов от выращивания этого сорта. По международной вкусовой шкале виноград Дамские пальчики оценивают на 8,5 баллов из десяти возможных.

Преимущества и недостатки сорта

В сравнении с другими сортами винограда Дамские пальчики выделяются рядом достоинств:

  • вкусовыми показателями;
  • привлекательным, товарным видом;
  • транспортабельностью
  • самоопыляемостью;
  • высокой урожайностью (до 40 т/Га).

Однако преимущества растения омрачаются недостатками, многие из которых достаточно весомы:

  1. Требователен к теплу, влаге и обильному солнечному свету.
  2. Посадку и первое плодоношение разделяет временной промежуток в пять лет.
  3. Не выносит сильных морозов, гибнет при температуре ниже -10⁰C, когда грунт промерзает глубже 5 см.
  4. Непродолжительный срок хранения в свежем виде
  5. Низкой стойкостью к болезням и вредителям.

Несмотря на трудности с уходом, многие страны продолжают выращивать Дамские пальчики вследствие высокой стоимости и востребованности этого сорта винограда.

Польза от употребления

Винограду сорта Дамские пальчики присущи полезные свойства общие для всех растений этого вида. Однако по некоторым параметрам он превосходит своих собратьев. Помимо разнообразного и насыщенного витаминного состава с преобладанием витаминов C, K, группы B и E, виноград богат клетчаткой, ценными кислотами, минеральными веществами.

По утверждению диетологов, употребление 100–200 г винных ягод в неделю благотворно сказывается на органах пищеварения. Благодаря мочегонному и слабительному эффекту он освобождает организм от шлаков и токсинов. Регулярное употребление винограда:

  • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • улучшает состояние дыхательной системы;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • благотворно отражается на состоянии кожного покрова, волос, ногтей;
  • затормаживает возрастные изменения организма
  • препятствует возникновению и распространению злокачественных новообразований.

Виноград укрепляет иммунитет, активизирует мозговую деятельность, снимает стресс и восстанавливает силы.

Калорийность винограда дамские пальчики

Сколько калорий в винограде Дамские пальчики зависит от условий выращивания. При среднем показателе в 60,3 ккал, виноград Дамские пальчики причислен к высококалорийным продуктам, что исключает его из меню желающих избавиться от лишнего веса. Питательная ценность 100 г продукта определена:

  • белками – 0,5 г;
  • жирами – 0,1 г;
  • углеводами – 14,9 г.

Даже в небольшом количестве Дамские пальчики способны утолить жажду и голод.

Возможен ли вред для организма

Несмотря на массу достоинств, виноград Дамские пальчики полезен далеко не всем. Вследствие значительного содержания сахара его употребление полностью противопоказано диабетикам. Сок и ягоды этого сорта исключаются из меню людей, страдающих ожирением, гастритом, язвой желудка, сердечной недостаточностью. Виноград противопоказан гипертоникам, не допустим при колитах и диарее, а его употребление на поздних сроках беременности должно согласовываться с врачом.

Особенности посадки

Для получения хорошего урожая винограду Дамские пальчики нужны соответствующие условия. В качестве места посадки выбирают ровную, хорошо освещаемая солнцем площадку, защищенную от сквозняка и северных ветров. Это может быть южный склон садового участка, южная стена забора, дома. Вследствие тяжести и длины ветвей следует заранее позаботиться об опорах, а в случае холодных зим предусмотреть надежное укрытие.

При слабой засухоустойчивости теплолюбивое растение предпочитает легкие плодородные почвы с неглубоким залеганием грунтовых вод (до 2,5 м). В противном случае необходимо обеспечить регулярный полив.

Сезон посадки

В южных регионах виноград сорта Хусайне белый высаживают в любое время года, исключая зиму. Конкретные сроки зависят от посадочного материала, климатических условий, а также от метода размножения. Если в качестве исходного материала используют «спящие» саженцы, то лучшим временем посадки считается март-апрель.

Молодые кусты, пустившие листья и побеги, готовы к высаживанию при установлении стабильной теплой погоды, что соответствует концу весны, началу лета. До наступления осенних холодов саженцы успеют окрепнуть, адаптироваться к окружающей среде, и будут готовы к зимовке.

Отводы «Дамских пальчиков» используют для размножения весной и осенью. Черенкам этого сорта свойственно быстрое укоренение, что благоприятно для тепличных условий, с дальнейшей их высадкой как полноценных кустов.

Подготовка почвы

Перед тем, как сажать «Дамские пальчики» необходимо заблаговременно подготовить почву. Последовательность:

  1. После выбора участка копают яму, глубиной не менее восьмидесяти-девяноста сантиметров.
  2. Дно на 10–15 см заполняют дренажом, в виде гравия, щебня, битого кирпича и пр.
  3. Треть ямы засыпают почвосмесью, для чего используют плодородный грунт и компост, смешанных в соотношении 1:1. В полученную массу вносят азотные и калийные удобрения, а также небольшое количество суперфосфата.
  4. Почвосмесь укрывают слоем грунта, оберегающего молодые корни саженцев от ожогов, после чего яму оставляют на 1–2 недели для усадки.

Если высадку саженцев планируют на весну, яму копают осенью, а для осенней посадки – весной.

Особенности ухода

Собираясь выращивать «Дамские пальчики», виноградарь должен подготовиться к сложной и кропотливой работе. Уход за этим сортом требует определенных навыков и знаний. Привередливое растение чутко реагирует на малейшие изменения в условиях окружающей среды.

Помимо засухи и морозов, среди его врагов числятся опасные болезни и вредители, борьба с которыми отнимает много времени и сил. Среди болезней, поражающих Хусайне белый, наибольше неприятностей доставляет мучнистая роса или оидиум. Немного реже виноград поражает милдь, а во влажных субтропиках настоящим бедствием для виноградарей становится антракоз.

Из вредителей, которые чаще всего досаждают растениям этого сорта, выделяют гроздевую листовертку, а также мучнистого червеца.

Полив и удобрение

Сорт нуждается в регулярном, контролируемом поливе. В период цветения винограду нужно обильное увлажнение, которое после формовки завязей постепенно уменьшается. Пересушивание грунта на любом из этапов вегетации угрожает гибелью растения. Однако чрезмерное количество воды повышает риск гниения корней, что не менее опасно.

Виноград начинают «подкармливать» за одну-две недели до цветения. Вносимые в почву азотные удобрения (Нитрофоска) ускоряют развитие побегов и подготавливают их к плодоношению.

После формирования гроздей растение поддерживают с помощью калийных и фосфорных удобрений, которые укрепляют лозу, а также способствуют росту ягод (водный раствор суперфосфата, калийной соли, калимагнезии).

При слабом, замедленном развитии к корневым подкормкам добавляют опрыскивание жидкими удобрениями (водные растворы борной кислоты, медного и железного купороса). Для поддержки растения в постурожайный период почву удобряют сернокислым калием, смешанным с суперфосфатом.

Обрезка и формирование

С наступлением теплых дней лоза винограда покрывается многочисленными отростками, значительная часть которых не относится к плодоносящим. Чтобы обеспечить формирующиеся грозди достаточным количеством питательных веществ, необходима обрезка, при которой придерживаются следующих правил:

  • Для плодоношения оставляют лозу средней толщины (1 см). Большие показатели негативно сказываются на формировании и развитии почек, а тонкие побеги не обеспечивают надлежащего питания.
  • Побеги укорачивают с минимальной площадью среза (перпендикулярно) на 5–10 глазков с отступлением от нижнего на 1–2 см.
  • На плодоносящих побегах не должно быть повреждений, поэтому при обрезке необходимо соблюдать осторожность и пользоваться тщательно заточенным инструментом (секатором).

Эталоном обрезки «Дамских пальчиков» считают 8–12 глазков на 1 м².

Сбор урожая

По времени вызревания ягод виноград относят к поздним сортам. Даже в Средней Азии с ее благоприятным климатом, урожай винограда Дамские пальчики начинают собирать не ранее начала октября.

Малейшее повреждение гроздей уменьшает и без того непродолжительный срок хранения Хусайне белого. Поэтому при сборе необходимо соблюдать аккуратность.

Для сбора урожая выбирают ясную, сухую погоду. Срывание влажного винограда чревато гниением. Грозди отделяют от лозы путем среза, что снижает риск повреждения. Осторожного обращения также требует восковый налет, который оберегает ягоды от внешнего воздействия.

Хранение урожая

В натуральном виде, при оптимальных условиях (темное место, температура 0⁰C, влажность 80%), виноград Дамские пальчики хранится совсем недолго и редко сохраняет свежесть до середины зимы. Единственно верным способом сберечь урожай становится переработка ягод на изюм, сок или вино.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы