Свойства и рецепты имбиря при бронхите

В холодное время года люди подвержены простудным заболеваниям, в том числе могут заболеть бронхитом, который протекает при повышенной температуре тела и сопровождается сухим или влажным кашлем. Избавиться от недуга можно при помощи обычных лекарств, прописанных врачом, а можно применить имбирь при бронхите и тоже добиться ожидаемого результата.

Это народное средство является очень популярным и эффективным. Об его свойствах, способах использования, рецептах приготовления мы поговорим в этой статье.

Лечебные свойства

В состав имбиря входят разные вещества, благодаря которым он обладает большим перечнем лечебных свойств, полезных при лечении бронхита:

  • Антиоксидантным, иммуностимулирующим, тонизирующим. Укрепляет иммунитет, прибавляет жизненной энергии, повышает общий тонус организма.
  • Восстанавливающим. Снижает отечность слизистой оболочки горла, восстанавливают ее первоначальную структуру и полезную микрофлору.
  • Согревающим. Ускоряет обменные процессы, способствует расщеплению жиров и согреванию организма. Облегчается процесс дыхания и исчезает удушье.

  • Противомикробным, антисептическим. Имбирь способен угнетать и уничтожать патогенную микрофлору.
  • Муколитическим, отхаркивающим. При приеме средства разжижается и выводится мокрота, исчезает кашель.
  • Жаропонижающим, потогонным. Увеличивает потоотделение, способствует спаду температуры.
  • Обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим. Снимает раздражение и боли в горле, воспалительные процессы в бронхах, боли в голове и мышцах.

Давно подмечено, что если использовать имбирь в качестве профилактического средства, то риск заболевания бронхитом будет ничтожным.

Лечить корнем имбиря бронхит надо начинать при первых признаках болезни, тогда эффект будет наивысшим. Имбирь хорош также в качестве дополнительного лечебного средства при лечении бронхита обычными лекарствами.

Противопоказания

Имбирь в разных видах категорически воспрещается применять в отношении детей, которым не исполнилось 2 лет. Детям постарше имбирь можно давать только по назначению педиатра. В противном случае может возникнуть аллергическая реакция в виде диатеза или крапивницы.

В отношении взрослых пациентов тоже имеются противопоказания. Его нельзя употреблять следующим лицам:

  • страдающим язвой желудка, гастритом, отклонениями в функционировании кишечника;
  • при болезнях желчного и мочевого пузырей, желчных протоков, почек, печени;
  • пациентам с нарушениями функции сердца при обострениях, предынфарктным состоянием, инсультом, ишемией, сердечной недостаточностью;

  • при часто изменяющемся артериальном давлении;
  • при внутренних кровотечениях в желудке, матке, носовой полости, а также при геморрое;
  • при высокой температуре тела и окружающего воздуха;
  • женщинам в период третьего триместра беременности и во время грудного вскармливания.

Важно! Замечено, что при ранней беременности имбирь полезен для женского организма. Он снижает токсикоз и может добавляться в чашку с чаем.

Виды использования

В домашней медицине корень имбиря применяется в травяном чае, из него готовят настойки или используют свежий сок. Допускается также делать компрессы, ингаляции, применять сухой порошок корня растения, имбирные жевательные конфеты и варенье.

Не всем нравится жгучий вкус этого средства, людям кажется, что имбирь может усилить боль в горле и вызвать ещё более сильный кашель. Однако, это не так, имбирь снимет все нежелательные симптомы.

В натуральном виде

Для устранения кашля и увеличения выхода мокроты надо взять кусочек свежего корня растения в рот и пососать его в течение 15 минут. По прошествии этого времени кашель и боль в горле начнут стихать, а мокрота будет больше откашливаться.

Чай с имбирем

Питье большого количества имбирного чая в начале заболевания способно предотвратить распространение инфекции на нижние дыхательные пути.

В народной медицине применяются следующие варианты приготовления имбирного чая для излечения от бронхита.

С медом и лимоном

Этот рецепт применяется при хроническом бронхите. Для этого надо нарезать кусочками 5 г имбиря, добавить к нему колечко лимона. Залить смесь стаканом воды, нагретой до кипения. Настаивать в течение 5 мин. Добавить ложечку меда. Пить трижды в день: после трапезы и потом на ночь.

С каркаде

Каркаде заваривают и ждут, пока остынет. Добавляют мед, измельчённый имбирь и лимон. В таком чае будет много витаминов и он способен поднять общий тонус организма.

С молоком

Средство, приготовленное по данному рецепту, имеет отхаркивающие действие, полезно при мокром кашле. Для его приготовления надо нагреть 1 стакан молока, добавить в него треть чайной ложки имбирного порошка и немного меда. В начале курса лечения употреблять по 4 раза в день, а потом, когда состояние немного улучшится, переходить на трёхкратное питье средства в сутки.

От сухого кашля

Берут 1 ч. л. хорошо измельченного корня имбиря или его сока. Добавляют туда же 1 ч. л. сока лимона и немного меда. Заливают смесь 1 стаканом кипящей воды, настаивают 15 мин. Готовое средство принимают по 1 ч. л. через каждые 30 минут. Перед тем, как сглотнуть, полезно смесь подержать немного во рту. Это поможет устранить воспаление, убить микробов в горле.

При тяжелом течении бронхита

Для этого готовят такой рецепт. Заваривают и процеживают стакан черного чая. Жидкость помещают в эмалированную кастрюлю и держат на слабом огне. Добавляют туда 2 ч. ложки натертого корня имбиря, 2 гвоздичных цветка, 2 зернышка кардамона. Кипятить смесь 20 мин. Затем процедить, остудить. Употреблять в подогретом виде.

Лечебный курс имбирными чаями должен составлять 3 недели.

После каждого приёма дозы чая, следует закутаться в одеяло и полежать, пока не возникнет согревающий эффект.

Настойка

Очень эффективно показало себя применение при бронхите настойки имбиря. Рецепт её очень прост. Для этого следует натереть на терке 50 г корня. Залить массу 1 стаканом водки. Процесс настаивания должен длиться около 2-х недель, после чего смесь процеживают. Употребляют дважды в день по 5 мл.

Свежий сок имбиря

На 100 мл воды берут сначала 6 капель сока, затем дозировка постепенно доводится до 30 капель. Для смягчения неприятного вкуса можно добавить дольку лимона и немного меда.

Курс лечения должен длиться 2 недели при отсутствии аллергических проявлений. Если аллергия проявится, нужно снизить дозу или полностью отказаться от сока и перейти на употребление чая.

Использование сока эффективно при обострении болезни, так как считается достаточно сильным средством, способным избавить от удушья. Перед приемом сок смешивают с водой в равных пропорциях.

Порошок корня имбиря

Порошок хорош тем, что может сохранять свои лечебные свойства долгое время. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Для этого корень растения измельчают, высушивают, после чего перетирают до состояния порошка. Порошок можно добавлять в чай из целебных трав.

Еще одно положительное качество порошка заключается в том, что он источает приятный запах, благодаря вдыханию которого прекращается ночной кашель. Для достижения эффекта достаточно поместить у изголовья кровати подушечку, набитую имбирным порошком.

Компресс и горчичники

При остром или хроническом бронхите отлично зарекомендовала себя имбирная паста, которую накладывают как компресс или горчичник.

Пасту из имбиря можно сделать по следующим рецептам:

  1. Натереть на терке имбирный корень. Смешать измельченную массу с гусиным жиром. Поместить состав в марлю в виде лепёшки. Прикладывать лепешку на грудь и под лопатки с правой стороны на четверть часа, накрывшись одеялом. После снятия компресса, убрать остатки жира и сока увлажненной ватой. Затем надо укутаться в одеяло для достижения прогревающего эффекта. Категорически возбраняется прикладывать компресс на область сердца.
  2. Второй рецепт предполагает разведение сухого имбирного порошка теплой водой до возникновения густой массы. Затем нужно втереть этот состав в ступни, после чего надеть шерстяные носки.

Эффективность компрессов и горчичников обуславливается их способностью достигать прогревающего воздействия, поскольку основной причиной возникновения бронхита является переохлаждение.

Эфирные масла

Эфирные масла имбиря представляют собой натуральный продукт. Рецепт их применения бывает разным, например, аромотерапия или прогревающие ванночки:

  1. Ванночки. Они усиливают отделение пота и улучшают кровоснабжение, способны тоже оказывать прогревающее воздействие. Для этого надо 10 л воды нагреть до такой степени, чтобы ноги едва могли терпеть. Добавить туда 3 капли эфирного масла имбиря, и опустить туда ноги. Процедура должна длиться 10-15 минут, затем ноги вытирают и одевают на них тёплые носки.
  2. Ароматическая терапия. Для выполнения подобной терапии нужна солевая лампа. Надо капнуть 1 каплю масла на лампу и производить вдыхание аромата, который сразу же возникнет. Данная процедура позитивно воздействует на бронхи.

Внимание! При проведении ароматерапии не располагайте голову очень близко к лампе. Концентрированный аромат может вызвать головную боль.

Ингаляции

При бронхите очень эффективным оказалось применение имбиря методом ингаляции. Этот рецепт предполагает натирание на терке примерно 200 грамм имбирного корня и цедру 1 лимона. Смесь из 2 ингредиентов заливают кипятком. Затем накрывают голову полотенцем и вдыхают пар в течение нескольких минут.

В результате ингаляций обязательно смягчится кашель, продуктивней станет процесс отхаркивания. Ещё лучше после процедуры выпить имбирного чая с лимоном и медом.

Жевательные конфеты

Данный рецепт приемлем при лечении бронхита у детей, так как они с большим трудом переносят вкус чистого имбиря.

Готовить конфеты надо по следующему алгоритму:

  • натереть на терке имбирь в количестве 5 ст. ложек кашицы и отжать из кашицы сок;
  • две ст. ложки желатина залить водой и дать набухнуть;
  • варить на слабом огне несколько минут смесь из сока имбиря, полстакана сахара и полстакана воды;
  • добавить туда же желатин;
  • разлить остывающий состав по формам, дать застыть.

Рекомендуется съедать одновременно по 2 конфеты 5-6 раз в день.

Варенье

В 1 стакане воды растворить половину стакана сахара. Добавить 1 ст. ложку сока имбиря и поставить на газовую плиту. Довести до кипения и варить 15-20 минут на медленном огне. Есть по 1 ч. ложке в раз. Варенье хорошо заменяет сиропы от кашля.

Рецепты из имбирных препаратов можно уверенно и эффективно применять при лечении бронхита. Он доступен, но применять его можно только предварительно проконсультировавшись с доктором.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы