Диета при повышенном холестерине в крови у мужчин

Диета при повышенном холестерине у мужчин важная часть терапии, направленной на предотвращение атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Как известно, инсульт и инфаркт миокарда чаще всего обусловлены именно избытком холестерина в вегетативной системе организма. Нарушение обмена этого соединения ведет не только к атеросклерозу, но и желчнокаменной болезни. Тем не менее, совсем без холестерина обойтись нельзя, поскольку он представляет собой неотъемлемую составную часть клеточных мембран, и в организме он необходим для образования желчных кислот, половых гормонов и т. д.

Когда нужна лечебная диета?

Холестерин часто содержится в питании, но в основном это только продукты животного происхождения. В сутки взрослый мужчина в среднем получает порядка 300-500 мг вещества. Но это соединение еще и синтезируется в организме, причем в гораздо больших количествах около 1 г. По этой причине назвать его незаменимым нельзя, ведь объем холестерина в организме зависит не только от поступления с пищей, но и от скорости метаболизма, в том числе выведения вещества.

У здорового человека оба этих момента уравновешены. Но иногда, под влиянием некоторых факторов, это равновесие может нарушаться.

Речь идет о различных патологиях от генетической предрасположенности до сахарного диабета. Неправильное питание с избыточным потреблением насыщенных жиров, низкая физическая активность, постоянное нервное перенапряжение ведут к тому, что уровень холестерина в крови растет. Это усугубляется нарушением обмена веществ. Но и в этом случае, даже в пожилом возрасте, когда количество холестерина увеличивается, лечебное питание все равно не предполагает полного его исключения. Нужно просто употреблять продукты, хорошо сбалансированные именно с этой точки зрения.

Для диетического рациона подходят морская рыба, креветки, мясо кролика и индейки, нежирный творог, в которых достаточно много белков, витаминов и микроэлементов для того, чтобы избыток холестерина выводился за счет нормализации процессов метаболизма.

Для того чтобы понять, нужно соблюдать антихолестериновую диету или нет, следует сдать анализ крови, который покажет и общий холестерин, и уровень ЛПНП и ЛПВП. Многие мужчины относятся к этому недостаточно серьезно. Между тем врачи рекомендуют делать такой анализ регулярно после 35-40 лет, особенно, если есть факторы риска гипертония или наличие сахарного диабета. Ожирение является менее значимым обстоятельством, но и его нельзя сбрасывать со счетов, так же, как и вредные привычки, например, курение.

Норма определяется согласно возрасту. Узнать граничные показатели содержания общего холестерина у мужчин поможет следующая таблица:

Возраст Содержание холестерина, ммоль/л
25-30 лет 3,44-6,32
30-35 лет 3,57-6,58
35-40 лет 3,63-6,99
40-45 лет 3,91-6,94
45-50 лет 4,09-7,15
50-55 лет 4,09-7,17
55-60 лет 4,11-7,14
60-70 лет 4,09-7,10
После 70 лет 3,73-6,86

Результаты анализа следует показать врачу. Так, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний желательно, чтобы показатель был ближе к нижней норме. Высокий уровень холестерина в крови, даже если он близок к верхней границе нормы, уже говорит о том, что пора начинать соблюдать диету.

Каким должно быть диетическое питание

Для снижения холестерина необходимо ограничить или полностью исключить продукты, богатые насыщенными жирами и, соответственно, холестерином. К этой группе относятся жирные сорта мяса, рыбы, субпродукты, копчености, колбасы, маргарин, молочные продукты высокой жирности и т. д. Предпочтение следует отдавать растительной пище и нежирным молочным продуктам.

Есть принятые ВОЗ и Европейским кардиологическим обществом рекомендации, которые следует соблюдать:

  • Обеспечить дробное питание. В день должно быть не менее трех основных приемов пищи и двух перекусов, что предполагает уменьшение порций. Регулярное питание обеспечивает дренаж желчного пузыря, что способствует выведению лишнего холестерина.
  • Ограничить употребление соли. Максимально допустимое ее количество 5 г в сутки. Поэтому из рациона рекомендуется убрать консервы, маринованные овощи, колбасу и сосиски при их производстве она используется в очень большом количестве.
  • Употреблять не менее 400 г овощей (кроме картофеля) и фруктов ежедневно. Это поможет выведению лишнего холестерина и обеспечит организм витаминами и микроэлементами.
  • Обеспечивать употребление белков не только животного, но и растительного происхождения, например, из сои и бобовых культур. Не забывать о цельнозерновых крупах и орехах.
  • Контролировать массу тела, не переедать, проверять вес порций. Периодически следует устраивать разгрузочные дни. Это не означает, что нужно голодать. Можно устроить салатный разгрузочный день (пять приемов пищи, каждый раз порция овощного салата на 250-300 г, заправленного нежирной сметаной).
  • Обеспечить поступление ненасыщенных жирных кислот, в том числе из морской рыбы: сельди или лосося.

Важно не готовить овощи вместе с мясом, поскольку они способны поглощать жиры в большом количестве. Особенно это касается баклажанов. Мясные бульоны разрешены, но только не крепкие; для этого нужно, когда они охладятся, собирать жир с их поверхности.

Хотя овощи и фрукты при этой системе питания не запрещены и даже всячески приветствуются, возможно, придется дополнительно принимать поливитамины в дозировке, прописанной врачом. Обязательно необходимо заниматься спортом: даже утренней гимнастики и пеших прогулок уже будет достаточно.

Как составить рацион

В меню всегда должны быть следующие продукты:

  • различные сорта нежирного мяса: индейка, курица, кролик, говядина последняя употребляется реже;
  • кисломолочные продукты низкой жирности;
  • морская рыба, креветки, кальмары;
  • любые овощи, кроме картофеля, листовая зелень;
  • чай и кофе без сахара.

В ограниченном количестве допускаются следующие продукты:

  • цельнозерновой хлеб;
  • чечевица, фасоль, гречка, овсянка;
  • макароны из твердых сортов пшеницы.

Исключению, помимо уже упомянутых выше жирных сортов мяса и рыбы, подлежат следующие продукты:

  • все виды пшеничного хлеба и булок;
  • картофель;
  • белый рис;
  • готовые сухие завтраки, например, глазированные хлопья;
  • сахар и любые сладости, включая как конфеты, шоколад, пирожные, так и варенье, джемы, пакетированный сок (на свежеотжатые запрет не распространяется);
  • сладкие фрукты виноград, дыни, бананы;
  • пальмовое масло, маргарин.

В отношении картофеля или фруктов запрет не очень строгий. Если время от времени съедать на ужин две запеченные картофелины, а на перекус банан, ничего страшного не случится. Но в привычку это не должно входить. Можно съесть и картофельное пюре, но только не добавлять в него при готовке сливки и жирную сметану.

При повышенном холестерине и даже наличии сердечно-сосудистых заболеваний не запрещается употребление вина, хотя и ограничивает дозу. Для мужчин она составляет бокал сухого красного вина в день.

    Меню

    Таблица с примерным меню на неделю:

    День недели

    Рацион

    Понедельник

    1. Завтрак: омлет с зеленью.
    2. Ланч: чашка чая, тост с кусочком сыра.
    3. Обед: вегетарианский борщ.
    4. Полдник: стакан киселя.
    5. Ужин: запеченное филе индейки с пряными травами, луком и чесноком

    Вторник

    1. Завтрак: мюсли домашнего приготовления (овсяные хлопья, запеченные в духовке с небольшим количеством меда), натуральный йогурт.
    2. Ланч: любой фрукт.
    3. Обед: суп минестроне (с кабачками, сладким перцем, но без макарон и бобовых).
    4. Полдник: стакан натурального йогурта.
    5. Ужин: овощной салат с тунцом, оливками, свежим огурцом и яйцами, заправленный оливковым маслом

    Среда

    1. Завтрак: творожная запеканка, приготовленная без муки, чай.
    2. Ланч: нежирный кефир (200 мл).
    3. Обед: салат из сладкого перца, тертой моркови и твердого сыра, заправленный натуральным йогуртом или нежирной сметаной.
    4. Полдник: горстка орехов и семечек.
    5. Ужин: сырная пицца с томатами без копченостей

    Четверг

    1. Завтрак: гречневая каша, сваренная на воде с минимальным количеством соли.
    2. Ланч: горстка орехов и семечек.
    3. Обед: курица, тушеная с овощами в сметанном соусе.
    4. Полдник: чашка компота из сухофруктов с ржаными сухариками.
    5. Ужин: паровые рыбные котлеты с гарниром из овощей

    Пятница

    1. Завтрак: порция творога с ягодами, некрепкий чай.
    2. Ланч: любой фрукт (можно яблоко или грушу), стакан компота.
    3. Обед: вегетарианский суп с овсяной крупой.
    4. Перекус: горстка орехов.
    5. Ужин: куриный шашлык с овощами

    Суббота

    1. Завтрак: два вареных яйца, фруктовый салат (яблоко, киви, груша), заправленный несладким йогуртом.
    2. Ланч: зеленый чай, тост с кусочком сыра.
    3. Обед: морковный суп-пюре, салат из свежих овощей.
    4. Полдник: стакан нежирного йогурта.
    5. Ужин: паровые куриные котлеты с гарниром из овощей

    Воскресенье

    1. Завтрак: рисовая каша, сваренная на воде, чашка чая.
    2. Ланч: фруктовый смузи.
    3. Обед: 200 г нежирного куриного филе, овощной салат.
    4. Полдник: апельсин или два киви.
    5. Ужин: запеканка из цветной капусты

    Для диеты подойдет множество обычных рецептов, главное – снизить изначальное количество жиров в них как минимум на 25%.

    Желательно купить сковороду с антипригарным покрытием, чтобы уменьшить употребление жиров при тушении. Формы для запекания должны быть с антипригарным покрытием.

    Хотя при повышенном холестерине можно пить чай и кофе, не стоит забывать про натуральные соки. Особенно полезны корень сельдерея, морковь, капуста, свекла (последний перед употреблением рекомендуется пару часов подержать в холодильнике). Свежеотжатые соки можно добавлять в смузи или употреблять как самостоятельное блюдо во время перекуса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Смирницкая Елена Юрьевна/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный опыт: более 31 года.
Эксперт статей на сайте: Sadikufa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт о лечении и диагностики заболеваний у детей и взрослых - лучшие и эффективные методы